МНЕНИЕ

Строя «стены» на своей территории, Украина рискует получить реальную гражданскую войну

2019-12-16 15:23:27

Людмила Долгоновская

эксперт в сфере коммуникаций, соосновательница Сети защиты национальных интересов АНТС

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что реализация плана "Б" со строительством стены (пусть даже условной) с ОРДЛО - это самый крайний, последний вариант решения конфликта на Донбассе. Соосновательница Сети защиты национальных интересов «АНТС», начальник управления стратегических коммуникаций Луганской облгосадминистрации в 2016-2018 гг., кандидат философских наук Людмила Долгоновская высказала изданию «Комментарии» мнение, что реализация такого сценария даст определенные преимущества в краткосрочной перспективе. Но уже спустя несколько лет может обернуться большой бедой.

«Важно понимать, что в гибридной войне ареной для военной машины Кремля является вся территория Украины. На одних участках были задействованы «зеленые человечки», на других – незаконные вооруженные формирования, повсюду – информационное влияние и приумножение факторов дестабилизации. Поэтому в дальнесрочной перспективе «стена» не приведет к единству Украины и победе в этой войне.

Если говорить конкретно о Донбассе и озвученном президентом варианте плана «Б», то он имеет место быть как констатация замораживания конфликта в условиях, когда все возможности для деоккупации, демилитаризации, установления контроля над государственной границей и реинтеграции оккупированных территорий будут исчерпаны.

Реализация такого сценария даст определенные преимущества в краткосрочной перспективе. Государство Украина, таким образом, окончательно переложит ответственность за ситуацию на неконтролируемых территориях на государство-оккупанта Российскую Федерацию и подконтрольные ей местные оккупационные администрации. При этом украинское правительство буде обязано решить такие вопросы, как обеспечение перемещения на подконтрольную украинской власти территорию страны всех желающих граждан Украины, проживающих в ОРДЛО, предоставление им жилья, работы и социальной защиты.

Строя «стены» на своей территории, а не на границе с Россией, мы рискуем через несколько лет получить реальную гражданскую войну, потому что с каждым годом теряем поколения украинцев, волею судьбы родившихся на оккупированной территории и впитывающих ненависть к Украине».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!