МНЕНИЕ

Прямые поставки российского газа могут поддержать украинские химпром и АПК

2019-12-24 17:28:59

Анатолий Пешко

академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины

Академик, первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко высказал изданию «Комментарии» мнение, что вероятность прямых поставок российского газа в Украину довольно высока. И может быть очень выгодна для нашей промышленности.

«Думаю, что вероятность прямых поставок российского газа, о которых сейчас идут переговоры между РФ и Украиной, довольно высока. И это однозначно будет плюсом для нашей страны.

Мы знаем, что основными потребителями газа являются промышленные гиганты. Особенно – химкомбинаты. И высокая цена на газ, которая была у нас в последние годы, сделала украинскую химическую продукцию, включая удобрения, не конкурентоспособной.

При этом, если Украина будет получать российский газ напрямую (и соответственно – по меньшей цене), наши предприятия должны будут снизить стоимость своей продукции. Особенно это касается тех же азотных удобрений на аграриев. Таким образом, снижение цен на газ будет способствовать развитию не только украинской химической промышленности, но и агропромышленных предприятий, которые очень зависят от удобрений. Как следствие – росту доходности химической отрасли и АПК, увеличению поступлений в бюджет».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!