МНЕНИЕ

Украинская газотранспортная система приближается к тому, чтобы стать металлоломом

2020-01-02 08:35:49

Юрий Гаврилечко

эксперт Украинской фабрики мысли

Эксперт Украинской фабрики мысли Юрий Гаврилечко считает провальным новый газовый контракт о транзите российского газа через Украину. Напомним, что Украина, РФ и Евросоюза (ЕС) подписали соответствующий договор на 5 лет - с возможностью его пролонгации на 10 лет.

«Газовый контракт подписан на условиях РФ и выгоден ЕС, который получил гарантии получения страховых объемов транзита газа на ближайшие годы.

Украина, как и утверждали все адекватные эксперты, теряет свой статус основного транзитера газа и украинская газотранспортная система (ГТС) приближается к тому, чтобы стать металлоломом.

Настолько провальные для Украины итоги переговоров обусловлены полной некомпетентностью переговорщиков, которых Владимир Зеленский должен был поменять чуть ли не в первую очередь, когда стал президентом. Но и это помогло бы не сильно, так как Украина упустила время, когда ее позиции были сильнее. Договор надо было подписывать в 2015/16 гг и не позже. Именно тогда перспективы и преимущества "Северного потока", "Турецкого потока" и возможных поставок сжиженного газа из США в ЕС были не столь очевидны».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!