МНЕНИЕ

Визит Помпео в Украину: символизм и практические вопросы

2020-01-02 09:01:24

Александр Мусиенко

руководитель Центра военно-правовых исследований, адвокат

Госсекретарь США Майк Помпео в ближайшее время планирует прибыть в Киев для встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским (визит планировался на 3 января, но был временно отложен из-за беспорядков в Ираке). Руководитель Центра военно-правовых исследований, адвокат Александр Мусиенко поделился с изданием «Комментарии» размышлениями по поводу того, чего ожидать от этой встречи.

«Несмотря на некоторые заявления президента США Дональда Трампа, Америка остается стратегическим партнером Украины. Подтверждение тому - недавнее одобрение Конгрессом США жестких санкций, направленных против компаний, задействованных в строительстве газопровода «Северный Поток-2».

В этой связи повестка дня визита государственного секретаря США Майка Помпео будет состоять из вопросов дифференциации газовых поставок и уменьшения зависимости европейских потребителей от российского газа. Также будут обсуждаться вопросы сдерживания России и укрепления безопасности Украины и стран Центральной Европы (в этом контексте речь может идти об увеличении материальной помощи оборонного значения для Украины). Америка сейчас уделяет много внимания вопросам безопасности региона Центральной Европы.

Помимо этого, вероятно, будет обсуждаться вопрос дальнейшей помощи Украине для укрепления институций и реформ.

Ну и кроме этого - визит носит очень важный символический характер, который демонстрирует, что Украина остается в векторе стратегических приоритетов США».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!