МНЕНИЕ

Обмен заключенными: вне зависимости от того, какой выбор бы сделал Зеленский, его бы облили грязью

2020-01-02 10:35:14

Ираклий Джанашия

эксперт по национальной безопасности и обороне Украинского института будущего

Обмен удерживаемыми лицами, который произошел 29 декабря между официальным Киевом и Донецком-Луганском, некоторые политики и активисты критикуют (мол, отдали террористов, «беркутовцев», расстреливавших людей на Майдане и т.д.). Эксперт по национальной безопасности и обороне Украинского института будущего Ираклий Джанашия высказал изданию «Комментарии» мнение, что на эту ситуацию можно смотреть с разных сторон.

«За пять лет предыдущей власти «беркутовцы» просто были. Двое сидели под домашним арестом, а трое - в сизо. И ни одному не был вынесен обвинительный приговор. Видео с Институтской, доказывавшее виновность убийц, просто исчезло, и никто не искал виновников. Все лишь затягивали процесс. И никто не возмущался данным положением вещей. Никто не вспоминал, что они убийцы и должны быть наказаны.

Так что, когда говорят об отдаче убийц - лицемерят. Перед президентом Зеленским действительно был тяжелый выбор: либо оставить убийц и попытаться их судить без доказательств, не раздражая общественность, либо пойти на обмен и спасти живых людей.

Нужно понимать, что вне зависимости от того, какой выбор бы сделал Зеленский, его все равно бы облили грязью. Даже будь на его месте Иисус и сделай он самый беспроигрышный выбор - его бы всё равно облили грязью и назвали «рукой Кремля». Это если говорить об «обоснованности» критики.

Теперь поговорим о минусах принятого решения. Зеленский показал Путину слабость. Он пошел на обмен ради спасения жизней украинцев. РФ может легко и просто словить пару тысяч украинцев-заробитчан, обвинить их в шпионаже и использовать в качестве рычага влияния на Киев. И сделать это как на территории РФ, так и на временно оккупированных территориях».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!