МНЕНИЕ

Ратификация Римского Устава может развязать Украине руки для предъявления обвинений высшим должностным лицам РФ

2020-01-02 13:07:22

Андрей Ирклиенко

юридический эксперт

Юрист, член экспертной группы по реформированию правосудия при координационном совете молодых юристов Андрей Ирклиенко связал обмен удерживаемыми лицами, который произошел 29 декабря между официальным Киевом и Донецком-Луганском (некоторые политики и активисты критикуют его за то, что украинская сторона отдала террористов и «беркутовцев», расстреливавших людей на Майдане), с важностью ратификации нашей страной Римского Устава.

«В рамки обмена, о котором договорилась «нормандская четверка», входили лица, которые выполняли задание вражеской стороны с 18 февраля по 20 февраля 2014 года. Среди них были и так называемые бойцы «чёрной роты» «Беркута», которую возглавлял недавно сбежавший командир - Дмитрий Садовник. Среди этих людей были также российские военнослужащие, которое принимали участие в этом кровавом преступлении. Не исключено, что и украинских бойцов с этой роты завербовала Российская Федерация.

Обмен этих людей на украинских военнопленных я считаю правильным и осуждаю любые препятствия в их обмене. Я понимаю настроения людей, которые блокировали Лукьяновское СИЗО в Киеве, не давая вывезти «беркутовцев». Но те, кто это делал, похоже, не осознали, что у украинских бойцов, которые защищали нашу землю от террористов и российских оккупантов, и которые попали в плен, есть родные и близкие, которые ждали их освобождения, молились за это каждый день.

Я допускаю, что у бойцов «Беркута», которых мы отдали по обмену, есть приговоры, которые были утверждены соглашением между ними и прокуратурой - в соответствии со статьей 469 УПК Украины. То есть, они признали вину, подписали соглашение - и это соглашение (с признанием вины) утвердил суд, Что является ПРЯМЫМ доказательством и хорошей почвой для Международного Уголовного Суда (МУС).

При этом нужно помнить, что Украина не ратифицировала Римский Устав, которые позволил бы привлекать к ответственности высших должностных лиц других государств, которые развязали войну и убивают граждан на чужой территории. Но доказательства признания вины иностранными элементами, которые совершали военные преступления, уже есть. И есть приговоры в отношении данных лиц. Является ли это доказательством для МУС? Естественно! РФ совершала преступления на территории Украины. И должна понести заслуженное наказание.

Напомню, что в 2001 году Конституционный Суд Украины своим решением не дал Украине ратифицировать Римский Статут, мотивировав тем, что этим Уставом нарушаются права человека. Но в 2016 году в редакции новых изменений в Конституцию было прямо прописано, что Украина может признать юрисдикцию Международного Уголовного Суд. Тем самым, давя «зеленый свет» ратификации Римского Устава. Если это случится, у наших прокуроров развяжутся руки для предъявления обвинений высшим должностным лицам РФ, а также - для их осуждения и осуждения тех, кто занимал высшие посты в нашем государстве».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!