МНЕНИЕ

Новая система выборов в Украине является более жесткой

2020-01-02 14:39:53

Дмитрий Воронков

политический эксперт

В первый день нового года, 1 января, вступил в силу подписанный президентом Владимиром Зеленским новый Избирательный кодекс Украины (ИКУ). Политический эксперт Дмитрий Воронков высказал изданию «Комментарии» мнение о новых правилах политической игры, которые вводит ИКУ.

«Новый избирательный кодекс не есть панацея. Если мы говорим о парламентских выборах. Безусловным плюсом являются открытые списки. НО! Стоит учитывать, что теперь кандидат не может быть самовыдвиженцем, а обязательно должен представлять партию. Соответственно, лоббирование интересов того или иного региона становится еще более сомнительным, поскольку партийную иерархию никто не отменял. То есть, отныне кандидаты будут более ручными. Партийная элита будет диктовать свои условия - и контролировать их соблюдение в отношении каждого кандидата. Потому я бы сказал, что это минус нового избирательного кодекса.

Поддерживаю повышение проходного барьера, но эта попытка отсеивания не изменит политическую культуру Украины. Теперь маленькие партии просто будут вынуждены объединяться в более крупные политические проекты. По большому счету, это шаг к уничтожению политического плюрализма. Особенно, если отменить госфинансирование политических партий, не прошедших в парламент.

Конечно, такое новшество удобно любой партии представляющей власть, большинство. Так что новая система, которую вводит ИКУ, является даже более жесткой, хоть и преподносится гражданам как своеобразное расширение свободы выбора».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!