МНЕНИЕ

Затягивание конфликта между Россией и Украиной выгодно внешним игрокам

2020-01-08 15:22:04

Олег Жданов

военный эксперт

Военный эксперт, полковник запаса, работник оперативного управления Генштаба (с 2003 по 2006 гг.) Олег Жданов высказал изданию «Комментарии» мнение, что шансов продвинуться в этом году в вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе немного. Всё потому что этот конфликт выгоден внешним игрокам, считает эксперт.

«Мы играем в неопределенность. Так и не можем ответить на государственном уровне на вопросы: кто такие «Л-ДНР», кто их создал, кто за них воюет? Лично для меня всё однозначно – это две квазиобразования, которые созданы, финансируются и защищаются Российской Федерацией. И как только она перестанет это делать – «республики» в их нынешнем «статусе» перестанут существовать.

Но Россия пока, похоже, не готова уйти с оккупированного ей Донбасса. Пока Путин при власти – так точно. Они заходили на Донбасс не для того, чтобы потом его вернуть в каком-либо виде. Им важно получить рычаг управления Украиной, сохранения нашей страны в политической орбите Кремля. Отсюда и требование касательно «особого статуса» Донбасса, предусматривающего, в частности, право вето по внутренним и внешнеполитическим вопросам.

Пока мы видим полную нестыковку позиций Киева и Москвы по вопросу условий для проведения выборов ОРДЛО. Позиция России: сперва - выборы, потом безопасность (полное прекращение огня, демилитаризация, вывод войск, передача Украине контроля за границей). Позиция Украины - кардинально противоположная.

Думаю, что позиции переговорщиков к следующей встрече в «нормандском формате» (намечена на весну) не изменятся. Так что и сама встреча глав государств «четверки» (Украина, РФ, Германия, Франция) – под вопросом.

Похоже, идет игра в долгую, если не в бесконечную…

Зачем это делается? Трудно сказать. Возможно, это факторы внешнего управления Украиной. Яркий пример – нормандская встреча 9 декабря. Донбасс, как мне кажется, был лишь предлогом. Реально же встреча в Париже решала вопрос транзита газа в ЕС. Заметьте, Европа покупает уже куда меньше российского газа. И куда больше – американского сжиженного.

Крупным игрокам (в том числа США) выгодно, чтобы РФ продолжала вязнуть в вопросах обеспечения самопровозглашенных донбасских «республик», Крыма - и связанными с этим санкциями. Чтобы она ввязывалась в новые и новые конфликты в разных частях света (Сирии мало, теперь вот еще и Ливия). Всё это подрывает экономическую стабильность РФ. Ее стремительно вытесняют с мировых рынков.

С помощью Украины как объекта давят на РФ. Если у нас появится государственный деятель типа Шарля де Голля, то есть шанс восстановить субъектность страны. Выдвинуть собственные требования в рамках нашего суверенитета и территориальной целостности. Если же нет – мы остаемся объектом политического воздействия - как внутри, так и снаружи.

Учитывая, что затягивание нашего конфликта выгодно для внешних игроков, ожидать продвижения (по крайней мере, в ближайший год), я бы не стал».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!