МНЕНИЕ

Российские идеологи видят в Зеленском своего союзника

2020-01-09 16:31:55

Андрей Окара

политолог

Политолог Андрей Окара высказал изданию «Комментарии» мнение касательно действий новой украинской власти во взаимоотношениях с Россией.

«Шестой президент Украины находится в довольной сложной ситуации по отношению к РФ. Для того типа национально-культурной и языковой идентичности, который есть у Зеленского и большинства его окружения, Россия в целом и Москва в частности – это реальность скорее со знаком «плюс» изначально. Весь постсоветский шоубизнес россиецентричен – по причинам как естественным (постсоветская культура так или иначе унаследовала москвоцентризм, каналы коммуникаций), так и сознательно создаваемым Москвой (жесткая гегемония русскоязычности). Зеленский и его проекты в определенной мере подпадали под такую политику РФ. А потому для Зеленского психологический и ментальный разрыв с Москвой был, думаю, довольно болезненный. Такое впечатление, что у Зеленского этот разрыв произошел окончательно не в 2014-м году, с началом российской агрессии, а куда позже. А у многих из его окружения этот разрыв, как мне кажется, вовсе не произошел. В том числе у Андрея Ермака – советника, ключевой фигуры по международным переговорам.

Прошлый президент - Порошенко - считал одним из своих главный достижений на этом посту создание антироссийской международной коалиции. А вот Зеленского многие критикуют за то, что такая коалиция теперь «умножена на ноль». Мол, скорее существует коалиция против Украины, и во время декабрьской встречи в «нормандском формате» трое были скорее против Зеленского, чем против Путина.

С моей точки зрения, результаты встречи «нормандской четверки» в глобальном смысле – скорее проигрыш Зеленского, т.к. он не представил взрывоопасных для Кремля идей, не внес свежую струю. А обмен пленными и газовые соглашения – это точно не подвижки в урегулировании конфликта на Донбассе.

В последнее время оживились российские агрессивные идеологи и спикеры. Они говорят, что российско-украинские отношения качественно изменились. Вспоминают ряд персонажей, которым, несмотря на их посещение аннексированного Крыма или «крымнашные» заявления, дали проехать в Украину. Чуть ли не говорят о том, что между РФ и Украиной всё будет хорошо, «националистический угар» закончится, будем дружить в стиле старшего и младшего брата. И всё это - исходя из риторики и некоторых действий новой украинской власти. То есть, российские идеологи видят в Зеленском своего союзника.

Есть знаковые вещи, которые подтвердят, так это или нет. К примеру, возобновление прямого авиасообщения между Украиной и Россией. Разблокирование ряда российских интернет-ресурсов, вещания российских телеканалов.

Будет еще один серьезный вызов – 75 лет Победы. Кремлем строятся смысловые ловушки, в том числе для Украины. Зеленского будут заманивать на празднование 9 Мая в Москву. Не исключаю, что он может поехать…

В этом году могут также могут состояться выборы на неподконтрольной части Донбасса как бы по украинскому законодательству. И закрепление особого статуса Донбасса в Конституции Украины. Любой из таких шагов может оказаться таким вызовом, который Зеленский может не пережить как политик.

Еще один немаловажный момент. Создается впечатление, что конструкцию о том, что РФ – страна-агрессор – изымают из украинского публичного поля. Во многих украинских медиа-группах эта «связка» начала пропадать».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!