МНЕНИЕ

Расследование авиакатастрофы в Иране: Украина уже в проигрыше

2020-01-10 14:03:28

Виталий Бала

директор Агентства моделирования ситуаций

Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала высказал изданию «Комментарии» мнение, что чем бы ни завершилось расследование катастрофы рейса PS752 "Международных авиалиний Украины" (разбился 8 января неподалеку от Тегерана, погибли все пассажиры и члены экипажа - 176 человек, среди которых граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании), Украина как государство окажется в проигрыше.

«Если говорить об авиакатастрофе в Иране «Боинга», принадлежащего МАУ, то ситуация, в которой сейчас оказалась Украина как держава – непростая. И во многом является следствием некомпетентности украинских властей. Сначала они заявили о якобы неисправном двигателе, потом отозвали заявление.

Были непонятны публичные движения: ночное совещание с участием президента, поручение Генпрокуратуре об открытии уголовного производства. Было много неправильных действий и заявлений, которые поставили Украину в ситуацию, из которой государство вряд ли выйдет без репутационных потерь.

Если версия о ракете подтвердится (о том, что "Боинг" мог быть сбит ракетами наземно-воздушной типа "Тор", изготовленными в России и запущенными с секретной иранской военной базы IRSG, заявили уже ряд стран, включая США и Канаду – прим. ред.), Украина уже не может сыграть роль страны, которая (что было бы логично, учитывая принадлежность самолета МАУ) требует не только скорейшего и качественного расследования трагедия, но и настаивает на обязательном наказании виновных. Теперь же эту функцию, скорее всего, будет выполнять Канада, много жителей которой погибли в этой авиакатастрофе. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо уже заявил о наличии развединформации, подтверждающей, что самолет МАУ в Иране был сбит ракетой "земля-воздух" иранскими силами.

После первых заявлений со стороны Украины создалось впечатление, что мы слепо стали на сторону Ирана (который делал и продолжает странные заявления о «черных ящиках»). Теперь же, когда в версии Тегерана о технической неисправности самолета засомневались США, Канада и ряд других держав, свои сомнения высказал и официальный Киев…

Мы вновь увидели дефицит информации, в том числе со стороны украинской власти, которая в очередной раз показала, что не хочет или не может качественно коммуницировать с журналистами и экспертами, чтобы не было разного рода спекуляций. Именно поэтому я считаю: как бы ни завершилось расследование, Украина как держава будет, к сожалению, в проигрыше. Как не раз уже было в последнее время».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!