МНЕНИЕ

Небоевые потери в рядах украинских военных: почему происходят и как уменьшить

2020-01-10 14:32:16

Влад Волошин

военный эксперт

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка изменил структуру военной прокуратуры Объединенных сил, создав отдел процессуального руководства расследованием гибели военных не в боевой обстановке. Экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин оценил для издания «Комментарии» это решение, а также рассказал о небоевых потерях на Донбассе.

«Украинская армия постоянно пытается снизить процент небоевых потерь. Идет разъяснительная работа, очень много работают психологи. Но потери эти есть – и немалые. Около трети всех потерь составляют небоевые. Это, кстати, мировая тенденция. В армиях, где присутствуют люди разных национальностей и вероисповедания, такие потери могут быть и больше.

К небоевым потерям относятся гибель или смерти военнослужащих, которые наступают во время выполнения служебно-боевых задач, но напрямую не связаны с воздействием противника: ДТП, неосторожное обращение с оружием, смерть от болезней, суициды, убийство военнослужащих военнослужащими (в том числе - из-за неуставных взаимоотношений).

Количество таких потерь в зоне боевых действий традиционно больше (бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос уверяет, что небоевые потери всех силовых структур Украины в 2014-2019 годах погибшими и умершими от болезней составили 3379 человек, что превышает боевые потери во время войны на фронте, которые официально определены как 3031 человек; по небоевым причинам ранены и травмированы 10718 силовиков, по боевым причинам – 11694 – прим. ред.). Военнослужащие там напрямую имеют доступ к оружию, взрывчатым веществам, находятся в повышенном эмоционально-психологическом состоянии. Постоянное напряжение, люди срываются.

При этом нельзя сказать, что во время боевых действий на Донбассе процент такого рода смертей среди военных (от болезней или ДТП, к примеру) больше, чем «на гражданке».

Что касается нового отдела прокуратуры, который займется расследованием гибели военных не в боевой обстановке, думаю, это верное решение. Ведь некоторые случаи гибели несут криминальный характер. И ими, считаю, должны заниматься специалисты, имеющие отношение к армии, знающие военную среду, военную специфику. Идет процесс реформирования и прокуратуры, и ВСУ. Мы все пытаемся строить что-то лучшее. Надеюсь – получится».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!