МНЕНИЕ

В Европе изменился баланс сил по украинскому вопросу

2020-01-13 09:48:54

Андрей Бодров

политический консультант

Германия отвергает санкции против «Северного потока - 2», называя его исключительно «коммерческим проектом». Об этом заявила в субботу в Москве канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. Политический консультант Андрей Бодров высказал изданию «Комментарии» мнение, насколько логичным, учитывая эту явно антиукраинскую позицию (СП-2 несет огромные проблемы для Украины), является дальнейшее участие Германии в «нормандском формате», где ведутся переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе.

«Заявленная Ангелой Меркель (на совместной с Путиным пресс-конференции в Москве) позиция относительно санкций США, направленных против газопровода «Северный поток - 2» - еще одна вешка в изменении баланса сил вокруг украинского вопроса.

Первыми ласточками такого изменения были разговоры «Европа устала от Украины» в эпоху позднего Петра (Порошенко). Следующий этап – визионерский этюд президента Франции Макрона «Европа от Лиссабона до Владивостока», подсветил более правдивый ракурс – Европа не устала от Украины. Она утомилась недополучать прибыли в играх с Россией. И вот – «санкции США экстерриториальны и несправедливы и не должны мешать достройке газопровода».

Для наших пикейных жилетов, привыкших к «весь мир с нами», такая позиция выглядит антиукраинской. Но для Меркель важны только германские избиратели. А для них - это прогреманская, проевропейская позиция и в ее мотивациях нет ни капли отторжения по отношению к Украине. И ни капли любви к России. Образец протестантского, рационализированного до сухого хруста, мышления. Только интересы.

Нужно ли обидеться и, например, «попросить» Германию из состава посредников в урегулировании конфликта на Донбассе? Попросить-то можно. Другой вопрос – что делать дальше? Франция и Германия – мастодонты, определяющие внешнюю политику Европы. Для Путина Польша или Испания – не посредники. Вашингтон замкнулся во внутренней повестке и если выглядывает из нее, то только в сторону Ближнего Востока. Идти к Китаю? Там ответ ясен.

Выход один – искать другие, «негазовые» мотивы, способные ставить Францию и Германию на сторону Украины. Педалировать же тему газопроводов будет просто непродуктивно. У всех свои проблемы и решать их европейские лидеры будут, не взирая ни на какие ценности».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!