МНЕНИЕ

Что должны понять украинские власти и жители Донбасса, чтобы реинтеграция стала реальной

2020-01-14 11:48:55

Андрей Горбенко

политический эксперт

Политолог Андрей Горбенко высказал изданию «Комментарии» мнение, какие шаги может (должна) предпринять Украина, чтобы реинтеграция Донбасса в 2020 году стала более реалистичной.

«Для реинтеграции Донбасса нужен образ национальной идеи, которая будет понятна и приемлема для всей Украины, в том числе и для временно неподконтрольной части Донбасса.

На традиционный национализм в Украине навешен негативный пропагандистский шлейф. К тому же, на Донбассе всегда был очень развит регионализм.

Для того, чтобы вернуть Донбасс, важно дать людям понять, что: во первых - Украина для них культурно ближе чем Россия или СССР, а во вторых, что самостоятельный Донбасс - несубъектен.

Нужно дать понять, что перспективы личного развития в Украине выше, а весь регион нужен Украине не только как промышленный центр, но и - как культурный центр. Это может стать базисом реинтеграции.

При этом всяческие попытки "простить и быть прощенными" - тупиковый путь коммуникации, который больше отделяет регион от страны, чем приближает».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!