МНЕНИЕ

Новый фонд для предпринимателей: рисков «распила» мало, а риск не освоить средства - есть

2020-01-15 14:00:58

Даниил Монин

эксперт экономических программ Украинского института будущего

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект изменений закона о госбюджете-2020, который предусматривает направление двух миллиардов гривен на новую бюджетную программу "Фонд развития предпринимательства". Эксперт экономических программ Украинского института будущего Даниил Монин высказал изданию «Комментарии» мнение касательно того, есть ли риски «распила» средства.

«Идея полезная, особенно учитывая, что делается это в рамках президентского призыва о дешевых кредитах для малых предпринимателей. Деньги будут выдавать банки. Естественно, нужно будет предоставить что-то, под что предприниматель получит средства из спецфонда государственного бюджета.

Отмечается, что программа должна способствовать возвращению трудовых мигрантов, поскольку увеличит доступность дешевого кредитования. Поддержка будет предоставляться по двум направлениям (удешевление кредитов путем компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в национальной валюте - процент зависит от размера и типа бизнеса) и предоставление частичных гарантий по кредитам, предоставленным микро и малому бизнесу, если у них не хватает залога.

Порядок предоставления поддержки обещают определить в ближайшее время соответствующим решением Кабмина.

Учитывая, что государство просто будет компенсировать ставку, в данном случае рисков «распила» мало. Вопрос том, сумеют ли озвученную сумму (два миллиарда) освоить. Будет ли столько предпринимателей, готовых начать в Украине свое дело».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!