МНЕНИЕ

Конец «эпохи бедности» наступил в Украине, но почувствовали это немногие

2020-01-17 08:31:14

Владимир Коваль

аналитик, кандидат экономических наук

Доход украинских министров и их заместителей после скандального обнародования их премий, зарплат и надбавок решили ежемесячно публиковать на сайте правительства. Аналитик, кандидат экономических наук Владимир Коваль оценил по просьбе издания «Комментарии» такого рода инициативу.

«И это называется ответ власти? Да давайте еще на баннеры на Крещатике эту информацию вывешивать! Что это поменяет? Кстати, инфа про зарплаты и так понятна - из налоговых деклараций. Так что это «откровение» с публикацией - чистой воды отписка.

Мне понятно желание людей, которые пришли из успешного бизнеса, получать сопоставимый доход на госслужбе. Но если вы сделали свой бизнес успешным – сделайте так и с вверенным вам государственным направлением. Тогда вопросов не будет.

А так что получается – нас окружает серая сериальная серость бытия, в которой некими самородками являются люди на верхушке власти. Это социальная несправедливость в кубе. Например, как может глава Укрпочты получать в год около 2 миллионов гривен, а рядовой сотрудник сельского отделения - менее 5 тысяч гривен. Я бы понял, если бы Игорь Смеляский придумал некое настолько гениальное менеджерское решение, которое бы позволило Укрпочте ворваться в ТОП мировых стартапов или в ТОП по росту капитализации… Зайдите в ближайшее почтовое отделение, посмотрите на лица сотрудников, явно живущих от зарплаты до зарплаты. Это - пример из какого-то феодального прошлого.

Такая же ситуация и по другим министерствам и госпредприятиям. Помнится, в 2014 году у нас была «мусорная люстрация» чиновников времен Януковича. Вопрос в одном: когда она начнется с чиновниками времен Зеленского - экономических профанов, обладающих феноменальной жадностью.

Конец «эпохи бедности» настал. Но - лишь для 20-30 человек на должностях. И спонсорам этого выступили налогоплательщики, то есть мы с вами».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!