МНЕНИЕ

Перепись населения в Украине должна быть реальной - живой, а не взятой «с потолка»

2020-01-17 16:47:55

Борис Кушнирук

экономический и политический эксперт

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет уверяет, что на будущей неделе обнародуют данные электронной переписи населения Украины. По его мнению, "традиционную перепись проводить не нужно". Экономический и политический эксперт Борис Кушнирук высказал изданию «Комментарии» мнение, что результаты электронной переписи не покажут реального положения вещей.

«Я считаю, что никакие электронные системы не могут заменить классическую (ручную) перепись населения.

Есть много факторов, которые требует опроса «лицом к лицу». К примеру, по электронным базам человек находится в Украине. А на самом деле это не так. Как вы с помощью электронной системы увидите фактическое место проживания? Только с помощью догадок, но не - достоверной информации.

А уровень дохода, уровень жизни? Это можно определить лишь при личном общении. Никакие базы этого не покажут.

На переписи населения не экономят, это очень важный в экономическом смысле вопрос, к которому «подвязано» множество параметров. И тут нужно четко понимать, а не допускать. Именно поэтому перепись должна быть реальной - живой, а не взятой «с потолка». И именно поэтому ООН рекомендует проводить перепись каждый 10 лет, чтобы понимать реальную экономическую, социальную, демографическую ситуацию. Но у нас, похоже, кому-то выгодно оттягивать момент осознания – сколько же человек реально проживает в Украине, как они проживают и где, кто они…»



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!