МНЕНИЕ

«Отставка Гончарука с премьерского поста - неизбежна»

2020-01-24 08:53:12

Кирилл Сазонов

политолог

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук вскоре после недавнего аудиоскандала и подачи прошения об отставке (не принятой президентом Владимиром Зеленским) заявил о замечательных отношениях внутри команды и с главой государства. А также заверил, что Кабинет министров продолжает работу, и он не планирует никуда уходить. Политолог Кирилл Сазонов высказал изданию «Комментарии» мнение о шансах Гончарука сохранить свой пост.

«Отставка Гончарука с премьерского поста - неизбежна. Это понимают все, включая самого Гончарука. Вопрос - исключительно в сроках.

И тут нужно исходить из того, какие задачи должна решить эта отставка и при каких условиях абстрактная дата превратиться в "сегодня".

Поскольку никаких позитивных результатов правительство Гончарука не демонстрирует, в обществе копится негатив. Тарифы не падают, зарплата не растет, конец эпохи бедности не наступил. То есть, он соберет на себя максимум негатива - и президент громко попросит (и заставит) премьера подать в отставку.

Два необходимых условия перед отставкой - максимально отстроить премьера от президента и определиться со всеми группами влияния по составу нового правительства. Скорее всего, все эти факторы совпадут весной».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!