МНЕНИЕ

Упрощение системы налогообложения в Украине - давно назревшая необходимость

2020-01-24 09:13:37

Ярослав Жалило

президент Центра антикризисных исследований

Правительство к весне готовит серьезные изменения в налоговое законодательство в сторону уменьшения и упрощения, уверяет премьер-министр Украины Алексей Гончарук. Заместитель директора Национального института стратегических исследований, президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило высказал изданию «Комментарии» свое мнение об этих планах (подробности которых пока не раскрываются).

«Упрощение системы налогообложения не только возможно, но и - давно назревшая необходимость. Разумеется, если выбрать правильные акценты.

Упрощать саму структуру налогов, унифицировать ставки и т.п. - нерационально, так как сложность налоговой базы диктует уровень сложности налогов, а в Украине - довольно сложная экономика.

Зато упрощение налогового администрирования, в особенности - на основании современных сетевых программных решений,- вопрос, который требует лишь политического решения. За счет этого можно уменьшить обременительность соблюдения налогового законодательства для бизнеса, и в то же время увеличить поступления за счет повышения собираемости налогов.

Если такой сдвиг произойдет, это в дальнейшем может позволить говорить и о снижении ставок или, что гораздо позитивнее,- их дифференциации».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!