МНЕНИЕ

Все просто хотят «примазаться» к тому, что цену на газ придется снижать

2020-01-27 11:52:37

Юрий Корольчук

член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель уверяет, что имеются все положительные факторы для снижения цены на газ. А нардеп от фракции "Слуга Народа", глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что украинцы должны были получить скидки в декабрьских платежках на тепло и горячую воду в размере от 100 до 500 грн. Член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук высказал изданию «Комментарии» мнение касательно того, есть ли предпосылки для реального снижения цен на газ и зависящих от него тарифов на тепло и горячую воду для потребителей.

«Конечно, логика в ожидании снижения цены на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) есть. Но это - не заслуга правительства или «Нафтогаза». И договор о транзите газа к этому не имеет отношения, как говорит Оржель. И Герус, тем более, к этому не имеет отношения. Все просто хотят «примазаться» к тому, что цену на газ придется снижать.

Снизится цена газа в ЕС, потому что много газа накопили в ПХГ (подземные хранилища газа) - и его надо продавать.

Относительно платежек на тепло, то там другая история. Правительство просто рекомендовало местным властям взять на себя ответственность за снижение стоимости тепла, которое производят ТКЭ. Но во всех ТКЭ - своя себестоимость выработки тепла, а потому не все могут снизить его даже когда снизилась цена на газ у «Нафтогаза».

А с января 2020 вообще цена на газ для ТКЭ вырастет, потому что гарантированная цена возрастет до 8000 грн. Поэтому, о каком снижение в платежках может идти речь - трудно сказать. Разве что правительство пересмотрит цену на газ в сторону снижения».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!