МНЕНИЕ

Нужна четкая стратегия по отношению к ветеранам и переселенцам, а также - уголовная ответственность за разбазаренные средства

2020-01-28 09:56:37

Елена Броницкая

политический эксперт в Украинском институте политики

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины будет разделено, сообщила профильный министр Оксана Коляда. Предположительно, у нас будет Минветеранов и Министерство по вопросам реинтеграции. Политолог, директор Департамента внутренней политики и коммуникации Украинского института политики Елена Броницкая высказала изданию «Комментарии» мнение касательно этого решения.

«Безусловно, следует разделять «гибридное» министерство, в котором смешали воедино проблемы воинов и переселенцев. И крайне важно вырабатывать реальную стратегию. И оказывать реальную помощь людям - с четким контролем за расходованием средств.

С начала конфликта есть очень большая проблема с военными, которым нужна психологическая поддержка. В то же время выделяются колоссальные суммы не понятно на что. Люди, прошедшие ад конфликта на Донбассе, оказались в потерянном мире. На них зарабатывают, их привлекают в криминальный мир. Отсюда - взрывы гранат, поножовщина, всплески ярости… Их как пушечное мясо бросили в войну, а потом – на произвол судьбы. В итоге «по касательной» это бьет по всем нам.

То же самое касается переселенцев. Кто-то сумел реинтегрироваться в новые громады, на новом месте. Но это речь о молодых, более-менее обеспеченных людях. А пожилые попали сперва под удар войны, а  потом – под удар безразличия. Жилье, выплаты, человечность – ничего этого нет по отношению к внутренне перемещенным лицам. И когда на этом фоне мы слышим жалобы представителей правительства на маленькие зарплаты – это уже за гранью понимания.

Еще раз отмечу - нужна четкая стратегия по отношению к ветеранам и переселенцам. И нужна уголовная ответственность за разбазаренные средства».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!