МНЕНИЕ

На местных выборах в списках «Слуги народа» может оказаться немало персонажей с откровенно скандальной репутацией

2020-02-17 08:40:27

Александр Доний

народный депутат Украины VI и VII созывов, глава Центра исследования политических ценностей

Народный депутат Украины VI и VII созывов, глава Центра исследования политических ценностей Александр Доний спрогнозировал для издания «Комментарии», как могут сложиться намеченные на осень местные выборы для партии власти – "Слуга народа".

«Согласно социологии, у партии "Слуга народа" очень хорошие рейтинги, и, соответственно, шансы на следующие местные выборы. И это связано не с положительной деятельности самой партии, а с тем, что за Зеленского и, соответственно, за партию, которая ассоциируется с его именем, голосовал условно "центристский" электорат. А именно – люди, обеспокоенные политическими крайностями, которые связаны с двумя фамилиями: Порошенко и Медведчука. И опасность от Порошенко и Медведчука, а также их сторонников, в воображении тех, кто голосовал за "Слугу народа", остается.

Медведчук и его политические круги ассоциируются с Кремлем и вероятной потерей суверенитета Украины. Политические силы вокруг Порошенко ассоциируются с пренебрежением и грубостью ко всем, кто не голосовал за пятого президента. Новых мощных "центристских" проектов не возникло. Так что у "Слуги народа" есть хорошие шансы на очередную победу.

Что касается разговоров об "очистке" внутри партии власти, то это не возможно. То есть – невозможно очистить то, чего нет. На сегодня партии "Слуга народа" в традиционном понимании партии (членство, местные партийные элиты и бюрократии) еще не существует. Есть только партийная фракция в Верховной Раде и небольшой центральный партийный аппарат, который полностью зависим от окружения Зеленского. Так что именно "Киев" будет формировать региональные списки в первую очередь. А так как без проверки кадров, без опыта, без бэкграунда проверить десятки или сотни тысяч кандидатов одномоментно - нереалистично, можно прогнозировать, что в местные списки попадет еще большее количество персонажей не только с неоднозначной, но и с откровенно скандальной репутацией или манерой поведения. Что впрочем, как я уже отмечал, не особо будет влиять на электоральный выбор граждан».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!