МНЕНИЕ

Восстановление Донбасса: хотелось бы более практичного понимания

2020-02-19 18:03:21

Наталия Белоус

политолог

Политолог Наталия Белоус оценила для портала «Комментарии» намерение команды Владимира Зеленского сделать из Донбасса, включая временно оккупированные территории (после ренитеграции), успешный регион, возможно даже некий современный экономический хаб.

«Экономический хаб на территории Донбасса может быть полезен для развития не только региона, но и Украины в целом. Важно лишь понять, чем привлекать иностранных инвесторов.

Для начала необходимо в экспертном кругу, в том числе при участии выходцев с Донбасса, разработать концепцию и четкий механизм – как позиционировать Восток Украины для партнеров. Мировое сообщество устало слышать то, что Донбасс – это война, разрушенные шахты и пассивное население. Надо отыскать и возродить национальную идентичность региона в рамках Украины.

Пока, что мы видим, что эта тема – неплохой пиар-ход для президента Владимира Зеленского и его команды как миротворцев, новаторов. Но хотелось бы более практичного понимания.

Можно ли говорить о том, когда конкретно мир наступит на Донбассе? Будет ли Россия признана агрессором? Оплатит ли ущерб Украине?

Именно вопрос мира, источников финансирования – ключевые показатели по созданию экономического хаба на Донбассе. Никто не будет вкладывать в регион, где постоянно стреляют. Украинские олигархи, кстати, могли бы тоже проявить долю патриотизма и собрать деньги на восстановление Донбасса. Ведь они работают и зарабатывают в Украине, частью которой являются Донецкая и Луганская области. Так пусть проявят себя немножко меценатами».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!