МНЕНИЕ

Как можно сократить удельный вес теневой экономики в Украине

2020-02-20 09:45:09

Андрей Блинов

главный эксперт НБУ, координатор Экспертной платформы

Главный эксперт Национального банка Украины (НБУ), координатор Экспертной платформы Андрей Блинов высказал изданию «Комментарии» мнение касательно исследования компания Ernst & Young, согласно которому четвертую часть от официального ВВП Украины (846 млрд гривен) составляют теневые операции.

«Полученные данные в рамках этого проекта результаты общего уровня теневой экономики (23,8%) по итогам 2018 года оказались существенно ниже, чем аналогичные подсчеты, которые на регулярной основе проводит Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства (там общая доля теневой экономики составила 30%).

Если взглянуть на 4 метода, которые применяются для оценки теневой экономики, то традиционно относительно невысокий процент показывает именно монетарный метод (т.е. по удельному весу наличных в экономике). В прошлом году это было 23% ВВП.

Можно обратить внимание, насколько близки результаты оценки по финансовому методу Минэкономразвития и исследования компании Ernst & Young при поддержке Mastercard. Это исследование ценно, прежде всего, тем, что можно сравнить уровень теневой экономики, рассчитанный по единой методике, в 33 странах, в том числе – соседях Украины.

Традиционная аналитика Минэкономики давно определила основной параметр, который свидетельствует о высоком уровне теневой экономики в стране. Это касается торговли. В 2018 году сравнение расходов населения и розничного товарооборота показало, что теневая экономика по этому показателю составляет 46%. В 2014-м этот показатель и вовсе достигал 58%. Это как раз объясняет подмеченное специалистами явление, что жители Украины склонны занижать свои истинные доходы и расходы, а значительная часть операций мены находится по-прежнему в тени. Обывательское наблюдение этого же явления выглядит следующим образом: люди вроде небогатые и жалуются на низкий достаток, но у многих в супермаркетах при этом доверху заполнены тележки, когда они подходят к кассе.

Исследование Ernst & Young позволило оценить, что бартерно-семейная теневая экономика (натуральное хозяйство) не столь велика, как об этом принято говорить. По оценкам аудиторов, она составила в 2018-м 144 млрд грн или лишь 4,1% ВВП. При этом 19,7% – это обычная теневая экономика. По сути это та доля случаев, где не связанные родственными узами люди избегают уплаты налогов.

Сократить удельный вес теневой экономики можно путем более активного внедрения безналичных расчетов, проведения валютной либерализации, осуществления комплекса мероприятий в рамках налоговой реформы по снижению фискального давления, пресечения нелегальной торговли. В частности, в рамках проектов cashless стоит продолжать политику, направленную на усовершенствование платежной инфраструктуры в Украине, стимулирование проектов cashback (возмещения назад на карту части безналичного платежа), усиление разъяснительной работы среди населения, в чём состоит преимущество электронных денег над привычными и понятными людям наличными банкнотами.

Однако самый мощный эффект может дать только осознание гражданами, зачем им платить налоги – когда они будут видеть, что уплачиваемые ими средства трансформируются в дороги, медицинскую, образовательную и прочую инфраструктуру качественных государственных услуг».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!