МНЕНИЕ

"Слуга народа" готовит к выборам "смотрящих" и "царьков"

2020-02-21 10:11:08

Анне Быкова

политический эксперт

Политтехнолог, политический консультант Анне Быкова оценила для издания «Комментарии» признание лидера партии "Слуга народа", первого замглавы фракции СН в парламенте Александр Корниенко, что данная политсила выбирает в своих рядах ответственных лиц для координации на местных выборах (проще говоря – "смотрящих").

«Все технологии на выборах останутся прежними, несмотря на вступление с 1 января 2020 года нового Избирательного кодекса, осложняющего процедуру проведения выборов и подсчет их результатов. Как и ранее, будут применяться "сетка", "домовики", "смотрящие", подкуп, прочие фальсификации и манипуляции. Потому что законодательство не меняет смыслы и реалии украинского избирательного процесса.

Что касается президентской партии «Слуга народа» (СН), то она находится в ситуации стремительно падающего рейтинга. При таком высоком результате, который был получен на парламентских и президентских выборах, падение являлось прогнозируемым. Вопрос был лишь в том, какими темпами будет падать рейтинг СН – и насколько сузится в итоге электоральное ядро этой политсилы.

Как мы видим по социологии, реальными конкурентами команды Зеленского являются «Оппозиционная платформа - За жизнь» и партия Шария (по юго-востоку). В какой-то мере «последние хрипы» издают партии Тимошенко и Порошенко. "Батькивщина" все последние 5 лет активно работала на местные выборы, а у Порошенко и его «Европейской солидарности», перекованной из БПП, есть хоть и маленький, но стабильный ядерный электорат.

Для СН, которая, по сути, находится в состоянии становления как партия, единственный действенный формат на местных выборах – "смотрящие", которые в ипостаси технократов будут пытаться всё жестко контролировать на местах. Что касается кандидатов, то отбирать будут, скорее всего, тех "царьков", которые смогут победить на определенных территориях».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!