МНЕНИЕ

Новый план деоккупации Донбасса и Крыма: много слов и мало конкретики

2020-02-28 12:49:15

Елена Броницкая

политический эксперт в Украинском институте политики

Политолог, директор Департамента внутренней политики и коммуникации Украинского института политики Елена Броницкая оценила для сайта «Комментарии» презентованный лидером партии «Голос» Святославом Вакарчуком «Плана деоккупации Донбасса и Крыма».

«С моей точки зрения, это план не ради деоккупции, а ради пиара. Размытые формулировки, обтекаемые выражения, да и само название ("План холодной деоккупации", что якобы означает попытку избежать "горячей" фазы) говорят именно об этом. Ничего нового не предлагается. Всё те же прекращение обстрелов, разоружение, демилитаризованная зона. Всё те же международная полицейская миссия и временная международная администрация. Всё те же параллельные с данными процессами укрепление армии, развитие инфраструктуры и экономики, защита информационного пространства.

Много красивых слов и формулировок – и минимум реального понимания, как это реализовать.

Когда у политика (речь не только о Вакарчуке) тает рейтинг (а у Вакарчука и его «Голоса» рейтинга фактически нет, как нет и никакой их реальной деятельности в украинском политпространстве), начинают давить на больные точки. Язык, пенсии, тарифы, Крым, Донбасс. Идут популистические заявления, хайп. При минимуме конкретики. Типа «За мир во всём мире».

«План» по деоккупации от Вакаручка – просто попытка изобрести велосипед. Мы не видели Вакарчука среди переговорщиков по Донбассу. Он не выступал на различных площадках с вопросами, важными в смысле реинтеграции. К тому же, его в определенной мере связывают с Порошенко, что тоже не добавляет очков условному лидеру условной партии «Голос».

А потому, думаю, не стоит серьезно воспринимать эти очередные политигры вокруг трагедии, которой для всех нас является ситуация с Донбассом и Крымом».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!