МНЕНИЕ

Эпидемия COVID-19 и ее геополитические последствия станут серьезным испытанием для глобальной системы сдержек и противовесов

2020-03-27 11:15:45

Александр Курбан

политтехнолог

Политтехнолог Александр Курбан высказал изданию «Комментарии» мнение, что ситуация с эпидемией коронавируса COVID-19, повсеместными карантинными мерами и экономическим кризисом как их последствием способна существенно подкорректировать баланс сил в мире.

«Эпидемия COVID-19 внесла серьезные коррективы в системы внутриполитических процессов ведущих стран мира и существенно повлияла на перспективу геополитических процессов, прежде всего на Евразийском пространстве.

Государственные и общественные институты, стран оказавшихся в зоне эпидемического поражения, ускоренными темпами трансформируются, подстраиваясь под новые реалии. Уже через несколько месяцев внутриполитические изменения начнут сказываться и на международном уровне. Геополитическая карта мира вряд ли поменяется, но правила игры будут существенно подкорректированы.

Уже сейчас понятно, что из планетарной пандемии Европа выйдет крайне ослабленной, США потеряет несколько ключевых позиций, Россия вполне может не пережить эти события и впасть в коматозное социально-экономическое состояние. На их фоне позиции некоторых стран из списка «азиатских тигров» существенно укрепятся. Китай выиграет от пандемии больше всего, сохранив темпы экономического роста, выдавив со своей территории значительное количество американских и европейских инвесторов, сформировав эффективную социально-экономическую систему противодействия глобальным угрозам.

В процессе указанных мировых геополитических и локальных внутриполитических трансформаций, у руководства многих ключевых стран будут возникать соблазны подкорректировать в свою пользу некоторые географические, политические и экономические границы зон влияния. Собственно – это уже имеет место. Это, безусловно, приведёт к обострению гибридных конфликтов. На выходе из периода эпидемии будем наблюдать активизацию некоторых угасших очагов и усиление противостояний в тех зонах, где они имели место перед началом эпидемии.

Для целого ряда стран активизация своей внешней политики, в частности в виде военных конфликтов, станет единственным способом избежать внутринациональной катастрофы и выжить. К числу таких стран относятся Россия и Иран. Им жизненно необходима будет внутренняя мобилизация «ради великой цели», иначе они просто уйдут в штопор, из которого выйти будет практически невозможно.

Для Китая и Турции данная ситуации, является неплохим способом потянуть на себя многие процессы и усилить своё влияние в ключевых регионах Старого Света.

Резюмируя: можно однозначно заявить, что эпидемия COVID- 19 и ее геополитические последствия станут серьёзным испытанием для глобальной системы сдержек и противовесов, а также коллективной системы безопасности. Особенно на фоне и без того, далеко не идеальных международных раскладов последних пяти лет».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!