МНЕНИЕ

Донбасс и коронавирус: люди должны осознать угрозу, не верить популизму Кремля и беспечным заявлениям оккупационных администраций

2020-03-27 17:29:12

Людмила Долгоновская

эксперт в сфере коммуникаций, соосновательница Сети защиты национальных интересов АНТС

Соосновательница Сети защиты национальных интересов «АНТС», начальник управления стратегических коммуникаций Луганской облгосадминистрации в 2016-2018 гг., кандидат философских наук Людмила Долгоновская высказала изданию «Комментарии» мнение о том, как должна действовать украинская власть и международные партнеры в связи с угрозой распространения вируса COVID-19 на Донбассе.

Сегодня, 27 марта, «власти» оккупированной части Донбасса начали вводить карантинные меры в связи с угрозой коронавируса (наличие которого в ОРДЛО они отрицают). На подконтрольной части региона соответствующие меры ввели намного раньше. Есть мнение, что «власти» так называемых «ЛНР» и «ДНР» и их российские кураторы могут скрывать истинные данные. Вот что думает о ситуации Людмила Долгоновская:

«Очень сложно что-либо прогнозировать, ведь сама по себе ситуация нестандартная. Главные задачи любой власти в любой точке мире: выиграть время на подготовку системы здравоохранения к потоку инфицированных, обеспечить жизненно необходимым уязвимые категории населения, наладить дистанционное обучение, упредить социальные взрывы, помочь бизнесу и т.д.

Касательно востока Украины: ООН уже выделила более $30 миллионов для организации гуманитарного реагирования по обе стороны линии разграничения. Важно, чтобы эти деньги были израсходованы рационально и адресно.

Миссия международных гуманитарных организаций, которые работают в зоне конфликта, сегодня дополнена еще одной важной составляющей – борьбой с последствиями чрезвычайной ситуации. В первую очередь следуют позаботиться о сотрудниках и волонтерах этих организаций, обеспечив их средствами защиты.

В действиях официального Киева в отношении оккупированных территорий первый вынужденный шаг – карантинные меры – уже сделан. Следующим должно быть максимальное информирование людей об опасности. Нужна комплексная просветительская кампания с использованием телевидения, печатных материалов (газет, журналов, брошюр, листовок), радио, диджитал, лидеров общественного мнения. Главный месседж – в сегодняшних условиях проявлением подлинной заботы и ответственности является изоляция. Необходимо призвать граждан соблюдать дистанцию и спокойствие. Люди должны осознать угрозу, не верить популизму Кремля и беспечным заявлениям оккупационных администраций.

Надеюсь, что органы центральной исполнительной власти, штабы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и органы власти на местах проявят максимальную слаженность и эффективность».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!