МНЕНИЕ

В украинской власти еще долго будет «карусель» из разных людей

2020-03-30 12:03:33

Денис Богуш

политтехнолог

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш высказал изданию «Комментарии» мнение о стремительных кадровых переворотах в украинском правительстве.

Сегодня, 30 марта, стало известно, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал для рассмотрения на внеочередном заседании Верховной Рады 30 марта кандидатуры на должности трех министров - здравоохранения, энергетики и защиты окружающей среды, финансов. При этом главы Минздрава (Илья Емец) и Минфина (Игорь Уманский) не проработали и месяца.

Вот, что думает по этому поводу Денис Богуш:

«Зеленский понимает, что в Квартал 95 он уже не вернется, комиком он уже не будет. Тот путь закрыт. А хорошим президентом он не стал.

Понимает он и то, что его окружение не просто не лучше чем у предшественников, но даже хуже. Некомпетентные пресс-служба, правительство и прочее. Цинично, неприкрыто проводятся некие схемы. В том числе – по продаже медицинских масок за рубеж.

И любой министр, который попадет в Кабмин, вскоре понимает, что даже если он умный и профессиональный, его окружают непрофессионалы. И тот развал, который произошел в последнее время, не исправит никакой кризисный менеджер.

Так что в украинской власти еще долго будет «карусель» из разных людей. Мы впервые после отставки премьера Гончарука увидели, что есть вакантные должности министров, и туда никто не хочет идти. Такого у нас не было никогда – чтобы не было очереди людей, желающих поуправлять тем или иным министерством. Настолько произошел развал на всех уровнях, фактически во всех министерствах. Какие-то объединили, переобъединили, разъединили…

Самая «горячая точка» – Минздрав. Мы понимаем, что фактически ни одна райбольница не может выдержать трех зараженных коронавирусом одновременно. И любой министр, который попадает на этот пост, это кандидат «на вылет».

Президент чем дальше, тем больше не контролирует ситуацию. И чем слабее будет центральная власть, тем больше будут хаос и бардак.

Идти сейчас в центральную власть – убить свой рейтинг. Это точно не будет команда победителей, которая спасла Украину. Это будет команда, которая вогнала страну в кризис, банкротство, уничтожила малый и средний бизнес.

А потому из разумных людей, которые что-то могут сделать, всё меньше желающих работать в Кабмине. Зато может появиться немало тех, кто просто хочет «побыть министром». Возможно чтобы еще что-то «попилить».

Нет стратегий у этой власти – фактически ни в чём. Мы видим, что мечутся из крайности в крайность. Должен появиться четкий план антикризисных мер с вариантами развития событий и теми или иными действиями (в зависимости от развития событий). Пока его не видно, равно как тех, кто мог бы этот план воплотить в жизнь».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!