МНЕНИЕ

"Антиколомойский" закон порождает безнаказанность и коррупцию

2020-04-01 23:55:00

Виктор Гольдский

адвокат, кандидат экономических наук, собственник медиагруппы "Комментарии"

Принятый в первом чтении законопроект о банках и банковской деятельности противоречит принципам правового государства и не имеет ничего общего с интересами гражданского общества. Такую точку зрения высказал адвокат, кандидат экономических наук и владелец медиагруппы "Комментарии" Виктор Гольдский

Принятый в первом чтении законопроект о банках и банковской деятельности создает ситуацию, при которой Нацбанк может своим решением, без юридических на то оснований – исключительно на собственных «хотелках» или в интересах третьих лиц, вывести с рынка любой банк. При этом суд, если признает действия чиновников незаконными, не имеет оснований для восстановления нарушенных прав. 

Так называемый "антиколомойский" закон порождает больше проблем и вопросов, нежели дает ответов. Например, первое – он порождает коррупцию, ведь открывает путь к ликвидации банков конкурентов с помощью взятки.

Второе – он порождает безнаказанность. Нигде не предусмотрена ответственность сотрудников НБУ за их неправомерные действия. 

Третье – из принятого законопроекта непонятно, как определить сумму компенсации собственникам выведенного с рынка банка, формула расчета нигде не прописана. Непонятен и сам механизм выплаты такой компенсации. При этом, возмещение за счет государства убытков, причиненных незаконными действиями должностных лиц, гарантируется ст. 58 Конституции Украины. Но у государства нет своих денег, есть только деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами. И именно мы должны из своего кармана оплатить то ли непрофессионализм, то ли злой умысел сотрудников НБУ. 

Также не ясно, какие права гарантируются физлицам – клиентам незаконно выведенного с рынка банка. Например, был у меня депозит в банке. При ликвидации банка Фонд гарантирования вкладов возвращает до 200 тыс. грн, при этом выплачивают только тело депозита, а как быть с процентами по нему? А кто компенсирует потери депозитов в сумме более 200 тыс. грн? Фонд выдает компенсации только в гривне, а если у меня были валютные вклады, кто компенсирует курсовую разницу? 

Вопросов много, но в проекте закона ответов на них нет. Особенно в части компенсаций и защиты от неправомерных действий государства. Благодаря этому законопроекту руки чиновников и финансовых контролеров будут полностью развязаны. На самом деле, в такой редакции закон не должен быть принят, потому что он противоречит принципам правового государства. 



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!