МНЕНИЕ

Государство поддерживает аутсорсеров, позволяя им работать на ФЛП 3 группы по ставке 5%

2020-04-03 18:34:02

Александр Борняков

заместитель министра цифровой трансформации Украины

Украина по числу фрилансеров и аутсорсеров стабильно входит лидеры Европы. Коронавирус же заставляет мировую экономику все больше переходить в онлайн. Это наш «звездный час», который усиливает преимущества украинцев, или нам наоборот ждать обвала из-за сокращения количества заказчиков? На эту ситуацию может заметно повлиять Кабмин и Минцифры, к которым мы и обратились за комментарием.

В прошлом году темпы роста украинского IT-рынка составили около 30% в год. И в значительной степени отечественные IT-компании и специалисты выполняют заказ из-за границы. Такие темпы роста стали возможными, потому что государство поддерживает ИТ-рынок и, в частности, аутсорсеров, позволяя им работать на ФЛП 3 группы по ставке 5%.

Государство и впредь будет находиться в постоянном диалоге с IT-бизнесом и учитывать его запросы, чтобы не только сохранить, но и повысить темпы роста. Так, ведутся переговоры с PayPal, но сейчас процесс приостановлен из-за коронавируса. 

Сегодня все понимают, что пандемия коронавируса отрицательно повлияет на экономику в целом, и на IT-рынок в частности. Крупные компании будут получать меньший доход, а небольшие стартапы могут вообще не оправиться от кризиса. 

Но в такой ситуации именно IT-технологии могут помочь преодолеть эти трудности. Поэтому Минцифры запустило национальный конкурс IT-проектов и идей для облегчения жизни людей и бизнеса во время пандемии коронавируса HackCorona. Призовой фонд конкурса – 4 млн грн. Заявки принимаем до 6 апреля.



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!