МНЕНИЕ

Мировая нефтяная война: тенденции понятны, в отличие от исхода

2020-04-06 13:47:27

Антон Кучухидзе

руководитель Всеукраинского Совета Гемблинга (Ukrainian Gambling Council, UGC)

Эксперт-международник Антон Кучухидзе высказал изданию «Комментарии» мнение касательно лихорадки на мировом нефтяном рынке.

Ранее стало известно, что переговоры между Саудовской Аравией и Россией, которые должны были состояться сегодня (планировали обсудить сокращения производства нефти), перенесены на 9 апреля. Всё происходит на фоне давления со стороны президента США Дональда Трампа на Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), возглавляемую Саудовской Аравией. США хотят стабилизации мировых рынков нефти, которые стремительно летят вниз. Но пока ничего не получается.

Вот, что думает по этому поводу Антон Кучухидзе:

«На данный момент рано говорить, кто проиграл, кто выиграл.

С точки зрения финансов – при падении цен на нефть теряют все. В том числе Саудовская Аравия, которая пытается «дожать» Россию, чтобы якобы задешево выиграть рынок. Но резервный фонд у саудитов куда более мощный, чем у россиян.

Все эти действия бьют и по нефтяной промышленности США. Отсюда – соответствующая позиция Госдепа и президента Дональда Трампа. Впрочем, не все нефтяные компании США согласны с тем, что нужно уменьшать добычу нефти. Но сланцевые – точно выступают за это.

Ситуация непонятна, как в любой нефтяной войне. Идет раскачивание – туда-сюда – ради определенных интересов и неких компромиссов. Не могу сказать, что мы находимся в предвкушении финального результата. Даже топовые нефтяные эксперты не могут предсказать, какие договоренности мы увидим (если вообще увидим) по итогам переговоров 9 апреля. 

Кстати, еще в конце 2019 года многие западные аналитические центры говорили о падении на 20% спроса на нефть, прогнозируя соответствующее уменьшение добычи нефти. А после начала пандемии, введения ряда карантинных мер, вся мировая экономика уменьшилась, вошла в кризис. Так что и без политических манипуляций – есть экономические обоснования для падения спроса.

Что касается влияния этой ситуации на Украину, то имеем два фактора. Первый – вряд ли цена на бензин станет значительно меньше. Но с уверенностью можно утверждать – когда падет мировая цена на нефть, мы точно не увидим резкого скачка цен на бензин. Такой себе маленький плюс.

А вот минус – куда серьезнее. При падении цен на нефть падают и цены на украинский экспорт. А это – уменьшение валютной выручки для страны, которая и так сейчас находится в крайне сложном положении».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!