МНЕНИЕ

Карантин и последствия: в центре Киева может возникнуть Гидропаркская народная республика

2020-04-07 08:44:26

Валентин Гайдай

политолог

Эксперт Украинского института политики Валентин Гайдай высказал изданию «Комментарии» мнение об ужесточении карантинных мер в Украине. 6 апреля за их нарушения (появление в общественных местах без масок, посещение гражданами парков и скверов) правоохранители составили около 200 админпротоколов.

«Власть демонстрирует полную неготовность и непрофессионализм в карантинных мерах в связи с пандемией коронавируса. Довольно много ее шагов нелогичны и неэффективны, а некоторые, даже противоречивы с точки зрения законности. Например, ограничение на передвижение общественным транспортом, запрет посещать магазины или аптеки без масок или респираторов, которые не везде можно купить, аналогичный запрет на посещение скверов, парков, спортивных площадок, на работу продовольственных рынков (открыли недавно и лишь точечно), салонов красоты, парикмахерских, стоматологий и т.д. 

Ведь, теперь перед украинцами стоят банальные вопросы: где постричься, где купить бытовую технику, где лечить домашних питомцев или где лечиться самим гражданам? Поскольку, отменены плановые операции, закрыты на карантин практически все офтальмологические, стоматологические клиники, другие медучреждения.

Мало того, что эти меры не приводят к уменьшению распространения коронавируса в Украине и снижению заболеваний, так еще и бьют по малому и среднему бизнесу, создают дискомфорт и трудности для граждан. Причем многие ограничения противоречат основным положениям Конституции.

Мы уже видим первые звоночки социально-политического всплеска. Полиции и нацгвардии катастрофически не хватает для патрулирования улиц, наблюдения за соблюдением режима карантина. Там же, где полиция сталкивается с правонарушениями, мы видим неэффективность ее работы. Думаю, многие видели вчерашние кадры задержания нарушителя карантина на киевском Гидропарке, когда, в – без преувеличения – операции по его задержанию участвовало около десяти полицейских. Тогда же случилась потасовка полиции со спортсменами, которые хотели пройти в т.н. городок спорта там же, на Гидропарке – в тренажерный комплекс под открытым небом. Спортсмены уже не раз отстаивали этот комплекс ранее, когда были попытки его закрыть или снести. Тогда на его защиту встало несколько сотен человек. Теперь представьте, если они выступят простив полиции? В таком случае в центре Киева на острове может возникнуть Гидропаркская сечь или Гидропаркская народная республика - кому как больше нравится.

И это лишь один из десятков примеров. Могут повториться случаи с Врадиевкой 2013 года – с массовыми драками и беспорядками. И это будет возможно не столько из-за голодных бунтов или роста мародерства, бандитизма, которых с большой долей вероятности не будет в огромных масштабах, но из-за абсурдного подхода властей к организации карантина.

Хотя, не стоит забывать и о том, что полиции на улицах украинских городов не так и много, поэтому, она не сможет качественно следить за порядком и соблюдением карантина.

Для власти это будет иметь самые негативные последствия в виде катастрофического падения рейтинга и доверия украинцев с одновременным ростом негодования, протестных настроений. Ведь непрофессиональный подход к проблеме карантина и ограничительных мер наслаивается на скандально принятый закон о рынке земли, спекуляции на валютном рынке, безосновательное подорожание ряда продуктов питания и т.д.

Не исключаю, что в будущем критики власти из различных политических кругов, парламентская оппозиция будут использовать противоречивые постановления Кабмина для "потопления" власти, дальнейшего подрыва доверия к ней со стороны украинцев».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!