МНЕНИЕ

Закрытие рынков в Украине: почему это надо делать – и как избежать роста цен

2020-04-08 08:43:44

Олег Петровец

политический эксперт

Политический эксперт Олег Петровец высказал изданию «Комментарии» мнение о возможном закрытии всех без исключения рынков в Украине. Соответствующее заявление сделал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, заявив, что работающие рынки систематически нарушают карантинные меры.

«Намерения Виктора Ляшко вполне логичны и аргументированы. Например, в Киеве, мы до сих пор наблюдаем печальную картину – несмотря на усиление карантинных ограничений, некоторые люди всё равно демонстративно нарушают правила: не носят защитные маски, группами посещают общественные места, занимаются спортом на уличных площадках.

Относительно рынков – ситуация гораздо опаснее. Большие скопления людей, отсутствие надлежащего уровня дезинфекции прилавков, продукты сомнительного качества, передача валюты из рук в руки (ведь в основном POS-терминалы отсутствуют) – всё это провоцирует распространение инфекции.

Напомню, недавно стало известно о заражении COVID-19 директора продовольственного рынка в Запорожье. По иронии судьбы, он не захотел закрывать некоторые киоски на карантин, и, к сожалению, впоследствии сам заразился коронавирусом.

Другой вопрос – какими будут последствия закрытия рынков?

В начале карантина уже была попытка их закрытия, но 30 марта ограничение было частично отменено из-за искусственного повышения цен в маркетах. Спрос регулирует ценообразование. С закрытием рынков снижается конкуренция между пунктами продажи товаров, основная нагрузка ложится на сетевые супермаркеты и частные продовольственные магазины. Так что вполне ожидаемо, что они будут поднимать цены на некоторые виды продукции, которые люди преимущественно покупали на рынках, а теперь не смогут.

Государство, в свою очередь, должно оперативно реагировать на необоснованное повышение цен, максимально контролируя этот процесс. А гражданам остается только пережить все карантинные неудобства и сохранять бдительность, следуя установленным правилам.

Помните о законе самосохранения. Спасение утопающего – дело рук самого утопающего. К сожалению, это суровая правда жизни».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!