МНЕНИЕ

Перед правящей элитой Украины сегодня стоят три ключевые задачи. Не решат – будет третий Майдан

2020-04-13 14:05:37

Александр Курбан

политтехнолог

Политтехнолог Александр Курбан рассказал изданию «Комментарии», какие проблемы Украины (в разных сферах) обнажил коронавирус Covid-19. И как их нужно «лечить».

«В отличие от большинства европейских стран, Украина вошла в период эпидемии абсолютно не готовая ни по одному из базовых социально-экономических и политических показателей. Имея огромную дыру в экономике (минус 51 млрд грн), войну на востоке страны и раскол в обществе, украинская власть на начало эпидемии имела еще и национальную систему охраны здоровья в разобранном состоянии. Медицинскую реформу, начатую Супрун, затормозили. В исходное положение систему не вернули. Система исполнительной власти, в целом, стала токсичной. Найти претендентов на ответственные министерские посты очень сложно.

Фактически, ситуацию с Covid-19, можно считать подарком для команды президента Зеленского. Эпидемия дает возможность нынешней правящей политической группе перевести все свои неудачи и просчеты на непредвиденную ситуацию. И, можно сказать, что такой маневр отчасти сработал. Свидетельством стали данные социологических исследований группы «Рейтинг», которые показали, что деятельность президента в рамках борьбы с эпидемией поддерживают 56%. Имеют место громкие заявления премьер-министра о создании в первый месяц после окончания эпидемии не менее 500 тыс рабочих мест (на это понадобиться реально около $30 млрд).

Благодаря тому, что первый удар Covid-19 пришелся на Западную Европу, у Украины оказалось немного времени для подготовки. Худо-бедно – мы смогли этим временем воспользоваться. Хорошо, что у власти хватило понимания в необходимости жесткого карантина. Это дало возможность сработать на упреждение коллапса нашей медицины. Мы избежали эквадорского сценария, где власть даже не ведет учет умершим, а просто раздает населению картонные гробы (деревянные закончились).

Или российского, где колоны неотложек часами стоят в очереди, чтобы сдать тяжелых инфицированных коронавирусом, как это сейчас имеет место в Москве и Питере.

В Украине активно заработали волонтерские структуры, в дело включился большой бизнес, активно заходит иностранная спонсорская помощь. Но всё это не означает, что мы легко отделались. На самом деле, наши главные проблемы ещё впереди. И это проблемы политического и экономического характера.

Сегодня в соцсетях и СМИ всё чаще артикулируется  проблема истощения и без того скудных денежных запасов значительной части украинцев. Особенно из числа самозанятых – тех, кто в малом и среднем бизнесе. Точка взрыва недовольства выпадет, очевидно, на начало-середину мая. Именно поэтому, Кабмин анонсировал окончание карантина в середине мая, с постепенным выходом в открытый формат на июнь. Дальше тянуть нельзя, иначе будет волна недовольства и выход на Майдан. Вопрос в том, что нужно сейчас сделать власти, чтобы окончательно не потерять рычаги контроля над ситуацией в стране.

Прежде всего, необходимо окончательно принять решение, что делать с медреформой. Возврат на стартовые позиции к системе Семашко – или продолжение нововведений Супрун. Президенту необходимо инициировать создание консультационного совета и обсуждение этого вопроса в профессиональных кругах. Кабмин должен разработать реалистичный план неотложных и перспективных действий в плане реализации медреформы с определением источников финансирования. Верховная Рада должна подготовить и принят пакет законов, которые легитимизируют нововведения и облегчат их реализацию.

В экономической сфере необходимо уделить максимальное внимание среднему и малому бизнесу и либерализации экономики в целом. Целевые программы, налоговые льготы, государственные инвестиции. После окончания эпидемии крупный бизнес выживет в любом случае. А малый и средний могут исчезнуть... Предельное внимание сейчас необходимо уделить вопросам трудоустройства. А вместо сказочной идеи о создании 500 тысяч рабочих мест продумать более реальные вещи, направленные на стимулирование частной инициативы.

В вопросах внутренней политики и развития институтов власти, нынешнее руководство страны должно выходить на широкий общественный диалог и углубление процессов децентрализации. Опыт построения командой Зеленского новой системы управления страной по алгоритму бизнес кампании (жесткая централизация и концентрация всей полноты власти в одних руках) не оправдал себя. Особенно четко это показала ситуация с эпидемией, когда вместо четкой государственной машины, работающей на результат, мы получили неуправляемый механизм, живущий по своим законам. И наоборот, эпидемия подтвердила эффективность механизмов самоорганизации общества, которые, как и в 2014 году, активизировались. Бизнес пришел на помощь, предоставив материальные ресурсы. Волонтеры  включились в решение транспортно-логистических задач.

Таким образом, перед правящей элитой Украины сегодня стоят три ключевые задачи: медицинская реформа, либерализация экономики и трансформация системы государственного управления. На запуск работы в этом направлении есть время до осени. Осенью будут выборы в местных громадах, которые покажут результаты работы власти. И если результаты будут такие же, как осенью прошлого года, на ноябрь или начало декабря можно ожидать третий Майдан».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!