МНЕНИЕ

Парламент Украины поддержал бюджет, который невозможно выполнить

2020-04-13 16:52:16

Илья Несходовский

директор Института социально-экономической трансформации

Принятый сегодня Верховной Радой законопроект №3279-д (об изменениях в бюджете в связи с кризисом, вызванным коронавирусной инфекцией) является нереалистичным. Такое мнение изданию «Комментарии» высказал директор Института социально-экономической трансформации, эксперт в Экономической экспертной платформе Илья Несходовский.

«Принятые изменения в бюджет являются нереалистичными как по плановым показателям выполнения доходной части (975,8 млрд гривен), так и по источникам покрытия бюджетного дефицита (298,4 млрд гривен, покрывать планируют за счет внешних займов). Если не будет принят "антиколомойський закон", то сотрудничество с МВФ является маловероятным. А это значит, что правительство не сможет привлечь запланированную сумму. Также под вопросом будут другие поступления от наших международных партнеров. Это приведет к разбалансировке доходной и расходной части госбюджета, покрыть которую можно будет исключительно если НБУ включит печатный станок. А это значит – эмиссия и существенный рост инфляции.

Доходная часть также является завышенной из-за необоснованного макроэкономического прогноза. Это приведет к еще большему невыполнению госбюджета и еще большему бюджетному дефициту. В частности, завышенный курс национальной валюты приведет к существенному невыполнению доходов по таможне. Кроме этого, существенно завышен прогноз импорта, а соответственно и таможенные платежи от него.

Вследствие завышенной инфляции (в случае, если не будет денежной эмиссии со стороны НБУ) является завышением и план поступлений от налогов на потребление, в частности, внутреннего НДС.

Также снижение доходов граждан и освобождение от уплаты ЕСВ для малого бизнеса приведет к уменьшению поступлений в Пенсионный фонд. Однако правительство увеличивает покрытие дефицита лишь на 27 млрд грн, что предусматривает только компенсацию повышения пенсии и доплат, но не потерю доходов.

Таким образом, этот бюджет является нереалистичным, с завышенными доходами, что в свою очередь приведет к его невыполнению и ручному уменьшению многих статей главного финансового документа страны».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!