МНЕНИЕ

Ценовые скачки в Украине: помешать не получится, но есть и хорошие новости

2020-04-14 10:52:50

Адриан Пантюхов

экономический эксперт в Ukraine Economic Outlook

Экономический эксперт в Ukraine Economic Outlook Адриан Пантюхов высказал нашему изданию мнение о том, что и почему в Украине может подорожать в связи с пандемией коронавируса, карантином и экономическим кризисом.

«Основные драйверы подорожания продуктов – это инфляция, ослабление гривни к доллару и спрос.

Первыми подорожают продукты, цена которых привязана к курсу доллара, например – цитрусовые и некоторые фрукты (бананы), которые не выращиваются в Украине. Рост цен не будет аномальным и в реалистично-пессимистичном прогнозе импортные фрукты подорожают всего на 10-15%.

Также подорожают лук, чеснок и лимоны – «эпидемиологические» продукты. Во времена распространения болезней они оправданно растут в цене, потому что население волновым образом скупает товары. Подкрепленная подорожанием из-за девальвации гривни и паническими настроениями, цена на эти продукты вырастет на 20-30%. Но после прохождение пика заболевания упадет до привычного уровня. Напомню, что ослабление карантина ожидается в конце мая – начале июня.

Не секрет, что с конца февраля, жутко разогнались цены на средства эпидемзащиты (маски, антисептики). Процесс отнюдь не положительный, но неизбежный. В ближайшие 2-3 месяца цены на маски и антисептики будут держаться на примерно одном уровне. Даже совокупные поставки этих товаров из Китая и Кореи не пошатнут цену, а только сдержат ее рост. Напомню, что средние цены на маски сейчас колеблются между 17-23 грн. за 1 штуку, в 10-15 раз превышая докризисные уровни.

С другой стороны, есть и положительные новости. В следующие два-три месяца украинцев ожидает снижение цен на бензин в сравнении с прошлогодними, из-за удешевления цен на энергоресурсы на мировых рынках. Также приближается летний период, когда цены на сезонные товары качнутся вниз. Подешевеют овощи и зерновые на 5-7%. Ложка меда в бочке дегтя…

Можно ли помешать подорожанию продуктов? К сожалению, нет. Драйверы роста цен – инфляция, девальвация гривны и избыточный спрос, – меняют конъюнктуру рынка постепенно. 

Кризисные года будут связаны с ростом цен из-за увеличения денежной массы, а также от мер, которые государство принимает для сдерживания последствий кризиса (увеличение государственных расходов и т.д.).

20%-я девальвация гривни за два месяца, – это верхний порог, который был подстегнут одноразовым спросом за короткое время. Курс вернется в коридор 26-28 после прохождения пиковых нагрузок от локдауна экономики (май-июнь).

А растущие цены на товары, на которые преобладает избыточный спрос, имеют и позитивные экстерналии (внешний эффект). Высокая цена служит сигналом для рынка, который видит спрос на производство и перекрывает его, что в среднесрочной перспективе возвращает цены на текущий уровень.

Суммирую: большинство критически растущих цен на продукты и товары – это временно. Спрос затихнет в ближайшие месяц – два. В свою очередь, не стоит бояться инфляции, которая в этом году будет двухзначной, но не перейдет отметку в 13-15%».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!