МНЕНИЕ

Почему в Украине не «топят» политиков с помощью обвинений в сексуальных домогательствах

2020-04-14 13:11:28

Андрей Горбенко

политический эксперт

Потенциального кандидата в президенты США Джо Байдена обвинила в сексуальных домогательствах его бывшая помощница. При этом она утверждает, что всё случилось весной 1993-го года. Политолог Андрей Горбенко высказал изданию «Комментарии» мнение, почему в США принято «топить» политиков с помощью такого рода скандалов, тогда как в Украине, к примеру, этого почти нет.

«В США принято «топить» политиков с помощью обвинений в харассменте (от англ. harassment – "домогательство"; нежеланные сексуальные предложения или намеки обесценивающего характера, часто в адрес женщины; действия, направленные на травлю кого-либо на сексуальной, религиозной, расовой или любой другой почве – прим. ред.), потому что это работает. США – страна практиков, пока что-то работает – это применяют. Помешает ли это Байдену? Ну, однозначно плюсом это не станет. Остальное зависит от правдоподобности обвинений. Тут есть разный опыт. Как продюсер Харви Вайнштейн, которого посадили за домогательства. И есть актер Кейвин Спейси, который потерял карьеру, хотя обвинения были сняты.

Вопрос сексуального насилия начальника над подчиненным актуален для США, потому что их культура имеет более развитый политический дискурс. Они осмысливают власть, в том числе и сексуальную, как часть общественного порядка. Равенство не только богатого и бедного, но и начальника с подчиненным для них – вопрос общественной справедливости.

Дискурс этот, увы, для нас непонятный. Украина в этом вопросе пока далеко позади. Наши традиционные иерархические институты еще слишком сильны. Сексуальный скандал такого типа для украинского политика – тоже не позитивная история. Но в нашем случае это скорее угроза образа семьянина, чем – справедливого человека. То есть, мы будем говорить, что он неверный муж и плохой семьянин, а не "как он мог позволить себе воспользоваться своим положением, чтобы совершить сексуальное насилие"?

Но мир глобален, а потому наряду с фильмами и другими произведениями искусства передаётся и этот дискурс. И мы, надеюсь, дорастем в этом смысле до США».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!