МНЕНИЕ

Российская паспортизация жителей Донбасса: всё насильно или добровольно?

2020-04-15 11:43:44

Надежда Волкова

директор общественной организации “Украинская правовая консультативная группа”

В Госдуму РФ при поддержке правительства внесли законопроект, который освободит жителей временно неподконтрольных территорий Донбасса от оплаты пошлин при оформлении российского паспорта. Директор общественной организации “Украинская правовая консультативная группа” член комиссии по реинтеграции Донбасса при президенте Украины Надежда Волкова высказала изданию «Комментарии» мнение по поводу возможной реакции официального Киева.

«Для начала Украина должна была бы установить, каким образом происходит паспортизация – насильственным или добровольным.

В случае насильственного – это навязывание гражданства. И Украина могла бы обращаться в международные суды.

Если всё добровольно, то здесь, скорее всего, решение лежит в социально-политической площади. И начинать стоит с анализа: почему люди хотят получить российский паспорт?

Сейчас действия украинской власти пусты и бессмысленны. Они не приближают Зеленского и его команду к тем задачам, которые озвучивались во время предвыборной кампании. В них нет ни стратегического, ни тактического содержания.

Поэтому тем же жителям Донбасса, которые хотят мира и безопасности, легче полагаться на того, кто может предложить стабильность и уверенность. В понимании людей – это Россия. Не Украина».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!