МНЕНИЕ

Действия Верховной Рады напоминают авральное тушение пожара

2020-04-15 16:56:08

Юрий Кушнир

эксперт по вопросам децентрализации

16 апреля украинский парламент соберется на очередное внеочередное заседание. Между тем, еще бурно обсуждаются результаты предыдущего, которое состоялось 13 апреля. Свою оценку им для издания «Комментарии» дал эксперт по вопросам децентрализации и деятельности (проблемам) объединенных территориальных громад (ОТГ) Юрий Кушнир.

Напомним, что 13 апреля на внеочередном заседании парламент значительно перекроил госбюджет, ужесточил штрафы за «уничтожение или повреждение объектов растительного мира», утряс некоторые вопросы, связанные с противодействием коронавирусной инфекции.

Вот, что думает по поводу действий нардепов Юрий Кушнир:

«Нынешние действия Верховной Рады напоминают авральное тушение пожара. Большинство решений обосновано, но направлено не на упреждение, а на реагирование на сложившуюся ситуацию.

Естественно, что необходимо максимум усилий и средств направить на борьбу с распространением коронавирусной болезни. Но за счет каких источников? Народные избранники, принимая изменения в госбюджет, решили, что «Новая украинская школа», «Состоятельная школа для лучших результатов», Государственного фонда регионального развития, а также госсубвенции местным бюджетам на соцэкономразвитие, поддержку ОТГ и улучшение соцзащиты отдельных категорий педработников – это именно те направления, с которых нужно снять средства. Местные советы точно так не считают. Ведь и без того – ранее принятые решения ослабят местные бюджеты в доходной части для покрытия текущих затрат. Оставался расчет на государственные деньги, но их не будет. А если и будут, то не в том объеме, в котором планировалось.

Увеличение штрафов за загрязнение атмосферного воздуха и уничтожение или повреждение объектов растительного мира – это хорошо. Но неужели нужно было дождаться пожаров в Чернобыльской зоне, чтобы к этому прийти?

А определение понятий «самоизоляция», «обсервация», «обсерватор» после того, как Кабмин еще 11 марта принял постановление (в него уже несколько раз вносились диаметрально противоположные положения), где эти термины применяются в предписаниях к исполнению государственными службами и ведомствами, вызывает неоднозначные эмоции.

Результаты голосований, даже по упомянутым позициям говорят, что на данном этапе народным избранникам не хватает системности в принятии решений. К чему это приведет – я думаю, мы увидим в ближайшее время».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!