МНЕНИЕ

«Кризисный бюджет» Украины: Кабмин пытается выдать желаемое за действительное

2020-04-16 09:33:30

Оксана Чепижко

глава общественной организации «Re:Старт», акционер в Банк Юнисон, финансовый эксперт

В Кабинете министров Украины пытаются развеять «мифы» об изменениях в госбюджет-2020 год, которые приняли 13 апреля из-за чрезвычайной ситуации, возникшей в связи с распространением коронавируса. Уверяют, что всё не так плохо, как кому-то кажется. Своим мнением по этому поводу с изданием «Комментарии» поделилась финансовый эксперт Оксана Чепижко.

«Те доводы, которые приводит Кабинет министров – это попытка выдать желаемое за действительное. Начнем с ключевого макроэкономического прогноза – падения ВПП в 2020 году. Планируется, что он не превысит 5%. Для сравнения: падение ВВП Германии прогнозируется на уровне 10%, а США – около 5%.

Выделение 64,7 млрд грн. на преодоление последствий пандемии – это очень мало. Убытки от введения карантина для бизнеса и активного трудоспособного населения – колоссальные. Чего стоит только то, что в секвестре бюджета предусмотрено снижение доходной части на 119,7 млрд грн. Это означает, что именно на такую сумму правительство планирует уменьшение поступлений налогов и прочих платежей. Например, Польша на борьбу с последствиями пандемии планирует выделить 8% ВВП, а США – 10%.

При этом выделение дополнительных почти 3,3 млрд на обслуживание госдолга выглядят, мягко говоря, странно на фоне того, что 25 беднейшим странам - членам фонда МФВ вообще простил долги. Суть решения – беднейшим и наиболее уязвимым государствам для покрытия их долговых обязательств перед МВФ в течение ближайших шести месяцев будут выделены гранты из CCRT на общую сумму до $500 млн. Другими словами, на эту сумму будут прощены долги.

При этом существенно урезается финансирование науки, не выделяется ни копейки на восстановление санэпидемстанции.

Поэтому эти красивые, но стратегически неверные слайды придется переделывать уже до осени текущего года.

И не факт, что это будет делать нынешний состав Кабмина».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!