МНЕНИЕ

Во время коронавирусной беды Россия пытается уничтожить НАТО

2020-04-17 11:38:38

Евгений Дикий

эксперт Международного института демократий

Эксперт Международного института демократий Евгений Дикий высказал изданию «Комментарии» мнение, что Россия будет использовать (уже использует) ситуацию с пандемией коронавируса, карантинными мероприятиями и кризисом, чтобы развалить НАТО.

«На днях генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг высказал уверенность, что потенциальные противники могут попытаться использовать ситуацию с коронавирусом в своих интересах. Упомянул и Россию, которая не ослабляет военной активности. Но не ослабляет она и других действий, которые угрожают не просто отдельным странам, а всему НАТО.

Одна из стратегических целей РФ – подрыв единства НАТО, для чего она активно работает на усиление противоречий между странами Альянса. Кремль мечтает превратить НАТО в некое подобие Совета Европы. Чтобы Альянс мог лишь высказывать озабоченность, но не был способен реально дать по зубам агрессору.

Ситуация с коронавирусом тоже используется для этого. Так, к примеру, была проведена информационная атака в Италии. Россияне как бы прислали помощь, которая на самом деле была малополезна. Что неудивительно, ведь российские власти и своей-то стране помочь не могут – даже те данные, что они решаются обнародовать, показывают стремительный рост распространения коронавирусной инфекции. Куда уж тут помогать другим странам? Но цель ведь – не в помощи. Из визита (участие в котором, кстати, принимали российские военные) устроили пропагандистское шоу. И ключевой меседж – смотрите, РФ помогает Италии, которую бросили на произвол судьбы партнеры по НАТО. Были вброшены большие средства, чтобы разгонять по Сети такой посыл. Обычным итальянцам предлагали определенную сумму, чтобы они постили этот фейк.

Клюевой кейс – пришла реальная беда, и оказалось, что страны НАТО не помогают друг другу. Это накладывалось на реальную ситуацию, когда многие государства закрывают границы. Но при этом умалчивалось, что происходила оперативная переброска ресурсов из одной страны в другую (по мере возникновения вспышек коронавируса), что происходило перенаправление больных из более загруженных медучреждений в менее загруженные – в других странах.

То есть, Альянс на деле смог противодействовать угрозе. Но россияне разгоняют другие «данные». И будут это делать дальше.

Идет информационная волна и внутри Штатов. Там она накладывается еще и на американскую внутреннюю борьбу за пост главы государства. Российская ботоферма активно работает на то, чтобы Трамп остался на второй срок. Один из меседжей – поддержка изоляционистской политики Трампа: меньше ресурсов на других (включая ВОЗ, НАТО), больше – на себя. Понятно, что для РФ это – очень удобная позиция Белого дома».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!