МНЕНИЕ

Вряд ли путинский режим скоро ослабнет

2020-04-22 08:45:13

Елена Галкина

политолог, доктор исторических наук

Политолог, доктор исторических наук Елена Галкина оценила для издания «Комментарии» возможность ослабления режима президента РФ Владимира Путина в связи с пандемией коронавируса, карантинными мерами и разворачивающимся экономическим кризисом.

«Пандемия, карантин вряд ли ослабят путинскую власть. Если мы посмотрим на историю всяческих эпидемий, то большие проблемы были только у режимов, которые и так испытывали существенные трудности до этого. Такие режимы эпидемии могут подкосить, как было с Борисом Годуновым на Руси. Но там были еще и голод и мор, и резкая смена климата, и сомнительная легитимность Бориса.

Путинская же власть во время эпидемии пытается увеличить контролируемость общества. Применяют новые технологии слежения. Смотрят, нельзя ли ввести электронную (цифровую) диктатуру, как в Китае.

Меры совершенно сознательной неподдержки трудового народа, наемных работников, малого бизнеса, свидетельствуют, что российские власти (деньги у которых на такого рода поддержку есть) стремятся использовать данную эпидемию, чтобы всё больше населения оказалось в итоге зависимо от государства. От госпредприятий, бюджетных организаций и так далее…

Единственное, что может поколебать режим личной автократии Путина – это экономический кризис, в том числе связанный с падение цен на нефть. Но это должно длиться не один год. В случае с СССР это было более пяти лет… До раскола элит в РФ, до того, как в России возникнет ситуация, когда верхи не могут, нам еще, как мне кажется, далеко. Конечно, могут пролететь еще стаи «черных лебедей». Но я бы не рассчитывала на то, что путинский режим скоро ослабнет».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!