МНЕНИЕ

Украине необходимо аккуратно выходить из карантина

2020-04-22 12:10:20

Иван Никитченко

директор юридической фирмы Crane IP

Карантин в Украине заканчивается 24 апреля. Но сегодня на заседании правительства его, скорее всего, продлят. Как это можно сделать с минимальным ущербом для и без того подкошенной экономики, рассказал изданию «Комментарии» директор юридической фирмы Crane IP Иван Никитченко.

«Необходимо аккуратно выходить из карантина, с сохранением части ограничительных мер.

Общественный транспорт почти нигде в мире он не останавливался. Особенно метро – как самый быстрый способ передвижения в городе.

Тем более непонятно, чем нахождение в супермаркете безопаснее вагона метро (никакого контроля по количеству посетителей в большинстве магазинов нет). Каким образом работа точек на вынос может быть опаснее посещения библиотеки?

Поэтому надо снимать ограничения на работу бизнеса, с обязательным сохранением масочного режима в транспорте и общественных местах. Также – с ограничениями передвижения для безработных пенсионеров. И оставить запрет на проведение массовых мероприятий.

Для бизнеса повестка дня не изменилась что до кризиса и карантина, что после – снижение налоговой нагрузки (особенно по фонду оплаты труда), льготное кредитование. Как временная поддержка занятости населения – максимальное привлечение к инфраструктурным проектам (аналог действий Рузвельта в США для выхода из кризиса 1929-33 гг). Потребности в обновлении инфраструктуры в Украине ¬ огромные. Это не только автодороги, но и ж/д, мостовые, парки и прочее».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!