МНЕНИЕ

ЗЕгод усугубления кризиса: два простых способа спасти экономику Украины

2020-04-22 17:52:00

Виктор Гольдский

адвокат, кандидат экономических наук, собственник медиагруппы "Комментарии"

Год назад Владимир Зеленский разгромно победил Петра Порошенко на выборах и стал шестым президентом Украины. Одни представители экспертного сообщества и журналисты подводят промежуточные итоги работы Зеленского, а другие идут еще дальше – предрекают гаранту скорую отставку. В свою очередь, кандидат экономических наук Виктор Гольдский, не просто оценил работу Зеленского, но и предложил свой вариант антикризисного восстановления страны, состоящий всего из двух пунктов.

Год назад Владимир Зеленский был избран на главный пост нашей страны и эти президентские выборы четко разделили украинский народ на два противоборствующих лагеря. Первый из них видел в Зеленском не более чем "клоуна" и "марионетку Коломойского". Второй  отчаянно поддерживал совершенно новое лицо украинского политикума и надеялся получить у руля страны того самого Василия Голобородько из сериала "Слуга народа". 

Было и то, что объединяло оба противоборствующих лагеря. Например, лозунг "Конец эпохи бедности", так часто декларируемый Зеленским, явно пришелся по душе всем без исключения украинцам, уставшим жить от зарплаты до зарплаты, от безработицы, от необходимости надолго оставлять свои семьи ради заработка за границей.  

Что же мы имеем год спустя после феерической победы Владимира Зеленского? 

Первое, что бросается в глаза – лозунг президента сменился. Теперь основной посыл: «Наша задача – выжить». Конечно, сейчас все можно списать на коронавирус, но наблюдая за подобными отговорками, сложно не вспомнить бессмертный афоризм: "Плохому танцору и яйца мешают".

Все дело в том, что кризис – это, прежде всего, возможности. А также кризис – это действие. Видишь возможности – действуй!

На деле же украинские чиновники либо попросту не видят этих возможностей, либо у них нет элементарной заинтересованности действовать. В первом случае возникают серьезные вопросы к компетенции людей, управляющих страной. Во втором же мы приходим к другому широко известному афоризму: «Кому война, а кому мать родная».

Сделать-то можно было многое, чтобы если не допустить, то, по крайней мере, значительно облегчить участь украинского народа и экономики в этот карантинно-кризисный период. Вот только два варианта действий, которые не позволили бы экономике провалиться в пропасть. 

1. Мы должны ориентировать госзаказ на внутренний рынок с четкой целью поддержать украинские предприятия.

И это ключевой момент в период кризиса, ведь на инфраструктурных проектах можно было бы поднять экономику. Мы почему-то закупаем для министерств французские или японские автомобили. У нас почему-то турецкое или израильское вооружение. Братским республикам мы почему-то помогаем избавиться от запасов утиля времен СССР. Твэлы для атомных электростанций у нас российские, а самолеты летают американские, вакцины индийские, а маски – уже китайские.

И так экономика работает последние 25 лет, в течение которых украинские правительства по большому счету только и делают, что берут кредиты МВФ и тратят их на импорт. И процесс этот сопровождается бравурными речами о том, сколько украинскому бюджету удалось сэкономить средств благодаря системе Прозорро. Но мы же экономим не для того, чтобы инвестировать, а для того, чтобы сэкономленное опять потратить...  

2. Украина нуждается в эффективном управлении государственным имуществом через его корпоратизацию.

Сейчас работает только приватизация ЦМК (Целостных имущественных комплексов, - ред.). Схема следующая: приходит олигарх и ему якобы по «справедливой» цене (это далеко не рыночная цена) отдают те активы, в которых он заинтересован. Но есть ведь альтернативный путь – превратить госпредприятия в акционерные общества и их акции выкинуть на открытый рынок – хоть на отечественной бирже, хоть на международных. Тогда бы мы увидели реальную цену наших активов, тогда был бы сформирован эффективный менеджмент на предприятии, который назначался бы акционерами.

Государство, кроме всего прочего, получило бы еще один источник валютных поступлений в страну. Физлица смогли бы использовать еще один инструмент для инвестиций помимо валюты и недвижимости. Развитие получил бы и наш рынок ценных бумаг, который на сегодняшний день попросту вернулся в состояние зародыша. Но главное – все компании, чьи акции торгуются на биржах – были бы публичными, что позволило бы проводить их регулярный аудит. 

К сожалению, наше действие – это бездействие. По факту мы (в лице правительства Украины) сидим и ждем, когда же Запад нам поможет, когда дадут следующие надцать лярдов, чтобы мы благополучно "сэкономили" их на просторах нашей необъятной Родины. 



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!