МНЕНИЕ

Зачем Саакашвили возвращают в украинскую политику

2020-04-23 08:26:56

Ева Антоненко

эксперт Украинского института политики

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили заявил, что получил от президента Украины Владимира Зеленского предложение стать вице-премьером Украины по реформам. Эксперт Украинского института политики Ева Антоненко рассказала изданию «Комментарии», к чему может привести возможное возвращение Саакашвили в украинскую политику.

«От Зеленского ожидали, что при нем власть обновится, однако, как видим, он неоднократно обращается к кадрам, работавшим при предыдущей власти. Планы назначить Саакашвили – это скорее не кадровое, а политическое решение, от него не будут ожидать профессионализма на новой должности.

Возможное возвращение Михаила Саакашвили в украинскую политику может быть частью тенденции расширения влияния Рината Ахметова на команду президента. На днях Россия сняла санкции с бизнес-партнера Ахметова Вадима Новинского, что может указывать на то, что глава Офиса президента Андрей Ермак, который ведет переговоры с представителями России, мог поднять и этот вопрос в пользу олигарха. А вероятное назначение Михаила Саакашвили вице-премьером по реформам тоже может быть следствием продвижения его кандидатуры Ахметовым с целью внедрения необходимых олигарху реформ. Особенно после того, как с кандидатурой Яценюка не получилось.

В этом назначении может быть и просто политтехнологический момент: Саакашвили – личность очень одиозная, он отлично умеет создавать шоу для СМИ. И его возвращение в публичную политику может привести к созданию ряда громких информационных поводов, отвлекающих население от непопулярных действий власти.

Кроме того, это назначение может быть попыткой оказать давление на главу МВД Авакова и ослабить его позиции. Ведь все мы помним, что ранее у Авакова и Саакашвили был конфликт. Показательные скандалы могут устраиваться и с Порошенко.

Интересным является то, как на такое назначение среагирует Грузия и насколько оно повлияет на украино-грузинские отношения, ведь Саакашвили – в розыске на своей родине».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!