МНЕНИЕ

Украина в огне: это может быть спецоперацией

2020-04-23 15:00:54

Олег Жданов

военный эксперт

Пожары, накрывшие в апреле Житомирскую и Киевскую области (в том числе Чернобыльскую зону), натворили уже немало бед. Военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов высказал изданию «Комментарии» мнение об этих огненных ЧП.

«То, что пожары рукотворные – процентов 80-90%. Те же проценты я бы дал тому, что внутри Украины, начиная от местных советов и заканчивая Офисом президента, есть люди, заинтересованные в этих пожарах.

Учитывая массовость и массированность огненных происшествий, я бы назвал действия властей по противодействию пожарам – саботажем.

Имея стихийное бедствие в виде массовых очагов выжигания лесных массивов, никто не озаботился созывом СНБО для решения вопроса об их тушении. Никто не поднял вопрос о введении Чрезвычайного положения в данных районах – для обеспечения их закрытости. Никто не озаботился созданием межведомственной комиссии, которая позволила бы привлечь все силы и средства для локализации пожаров. Речь о Нацгвардии, ВСУ в лице инженерных войск, имеющих соответствующее оснащение и технику. Это позволило бы быстро и с наименьшими потерями организовать тушение.

Массовость пожаров и недостаточное противодействие им может говорить о том, что кто-то хочет скрыть незаконную вырубку леса или незаконную добычу янтаря. Или же проводится спецоперация по подготовке этих земель под другое назначение. Ведь изменить на другое назначение статус земли, занятой лесными массивами, практически невозможно законным путем».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!