МНЕНИЕ

Я прошу власть рассмотреть мое предложение, чтобы спасти ресторанный бизнес в Украине

2020-04-23 21:40:05

Савелий Либкин

ресторатор

Владелец сети брендовых ресторанов в Одессе Савелий Либкин в условиях затяжного карантина призывает руководство страны обратить внимание на его план по спасению малого и среднего бизнеса

По моим подсчетам, в Украине около 28 тыс. заведений. В каждом из них работает от 10 до 150 сотрудников. Небольших ресторанчиков намного больше, а значит, можно предположить, что в среднем в одном заведении работает 30 сотрудников. Несложные математические подсчеты — и получаем 840 тыс. человек, которые работают в ресторанном бизнесе. Это официанты, повара, бармены, управляющие, менеджеры... Добавляем сюда смежные сферы и получаем около 1,5 млн человек.
У них есть семьи. У них есть дети. Они снимают квартиры и платят за коммунальные услуги.

В одном из моих ресторанов работает помощница повара Люся. Она в разводе, и у нее двое детей. У нее нет сбережений под матрацем. И у нее не стоит вопрос продажи долларов. Долларов нет. От ее зарплаты буквально зависит жизнь троих людей. Я делаю все возможное, чтобы у Люси осталась работа и продолжаю платить ей минимальную зарплату. Я чувствую за нее ответственность.

Я как могу пытаюсь сохранить рабочие места, что очень сложно в условиях, когда твой бизнес на 90% не работает, причем не по моей вине. Одновременно, понимая сложность сложившейся ситуации, мы продолжаем кормить врачей и пенсионеров.

Я осознаю, что нынешней власти есть о чем беспокоиться. И проблемы ресторанной сферы не стоят на первом месте. И нам не надо помогать — нам надо дать хотя бы малейший шанс на выживание. Дальше мы справимся сами, и наши сотрудники не пополнят ряды безработных.

Выход есть. Огромное количество ресторанов имеют большие летние площадки. Их можно открыть. Естественно, нужны меры безопасности и регламенты. Летние площадки вполне могут принимать гостей, если ресторан соблюдает все требования, которые, по мнению специалистов и врачей, должны быть следующими:
— ограниченное количество посетителей, чтобы расстояние между столами было не менее чем 1,5 метра;
— предварительная бронь, чтобы строго ограничивать количество гостей;
— дезинфекторы на входе в заведение;
— официанты в масках и перчатках, которые меняются каждые 30 минут;
— соблюдение всех санитарных норм внутри заведения;
— дезинфекция лампами во время готовки;
— соответствующая экипировка на поварах;
— проверка температуры гостей и обслуживающего персонала;
— штрафы за нарушения.

При соблюдении всех норм — посещение летней площадки ресторана станет значительно безопаснее похода в супермаркет, где десятки, а иногда и сотни людей толпятся вокруг бытовой техникки и мобильных телефонов, или витрин с кулинарией обычного продуктового магазина.
Я один из украинских рестораторов, и я прошу власть рассмотреть такую возможность и дать бизнесу шанс выжить.



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!