МНЕНИЕ

Перезагрузка судебной системы в Украине закончилась, так и не начавшись

2020-04-24 10:31:44

Олег Гнатюк

политический эксперт

По мнению президента Украины Владимира Зеленского, судебную систему страны надо перезагрузить, а правоохранительных органов у нас очень много, что якобы сделано для размытия ответственности. Политолог Олег Гнатюк оценил для издания «Комментарии» президентские заявления.

«Слова о перезагрузке судебной системы мы слышим от президента Зеленского чуть ли не ежемесячно. С этих слов он начал свою избирательную кампанию, ими и завершил год работы на посту главы государства.

Перезагрузка судебной системы в Украине закончилась, так и не начавшись. Высший совет правосудия (ВСП) заблокировал судебную реформу, ведь в составе этого органа – очень много не добропорядочных членов, которые бы потеряли свои должности, заработай реформа. Поэтому ВСП заблокировал эти процессы на старте, в частности, процесс создания новой Высшей квалификационной комиссии судей, потому что в конкурсной комиссии должны были быть международные эксперты. Те, которые помогали бы выбрать честных, достойных, независимых судей к Антикоррупционный суд.

В украинской традиции так уж сложилось, что ВСП при каждом президенте становится инструментом контроля всех судебных процессов, лоббирования соответствующих решений «сверху» и распространения их на судейский корпус.

Несколько месяцев назад было утверждено незаконное положение об этом конкурсе. Как следствие – международные организации отказались легитимизировать эту имитацию реформу, а также отказались подавать экспертов.

Отсутствие Высшей квалификационной комиссии сказывается на украинских гражданах, потому что в судах не хватает сейчас трети судей. Тысячи судей нужно выбрать, рассмотрения дел затягиваются на неопределенный срок.

Иными словами, чтобы реализовать судебную реформу президенту необходимо заверить международную и украинскую общественность в прозрачности, добропорядочности и демократичности действий в этом направлении. В противном случае украинские граждане и дальше будут чувствовать на себе отсутствие правосудия и справедливости».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!