МНЕНИЕ

Зачем оккупанты играют с названиями Донецка и Луганска

2020-04-24 11:37:06

Сергей Гармаш

глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса

В так называемой «ДНР» приняли решение использовать в отношении Донецка еще и название "город Сталино". Ранее в «ЛНР» решили называть Луганск параллельно Ворошиловградом. Глава Центра исследования социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш высказал изданию «Комментарии» мнение о подоплеке этих решений.

«Эти шаги лежат в общем контексте исторической политики Кремля, которая заключается в сакрализации Великой Отечественной войны и победы во Второй мировой. Эта политика ментально отрывает оккупированный регион от Украины и интегрирует его с Россией.

Не думаю, что это связано с пандемией (на оккупированной части Донбасса заболевших коронавирусной инфекцией в разы больше, чем на подконтрольной украинским властям – прим. ред.), однако в целом сакрализация прошлого, создание таких глобальных исторических мифов, подпитывающих гордыню нации или конкретных социальных групп, всегда имеет целью отвлечь от реальности. Если народ заставляют гордиться прошлым, значит, ему нечем гордиться в настоящем.

Исторические мифы всегда маскируют или объясняют кризисы настоящего: экономические, социальные, моральные. Всё это в гипермасштабах наличествует в так называемых "ДНР-ЛНР". Поэтому исторические манипуляции, даже такие дешевые, как разрешение называть свои города старыми именами (как будто без указов "глав" этого не могли делать), решают вполне конкретные актуальные проблемы оккупантов».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!