МНЕНИЕ

Битва за антиколомойский закон: на кон поставлено многое

2020-04-27 14:46:03

Олег Вострых

руководитель в Фундации «Высшая школа профессиональной политики»

Руководитель Фундации «Высшая школа профессиональной политики» Олег Вострых прокомментировал для нашего издания подписание президентом Украины Владимиром Зеленским закона о внесении изменений в Регламент (известен как закон «против законодательного спама»). Это открывает путь к принятию банковского (антиколомойского) закона.

«То, с какой скоростью разворачивается ситуация в судах вокруг национализации ПриватБанка, заставляет команду Зеленского также торопить события с принятием «банковского закона», не позволяющего вернуть национализированные финансовые учреждения бывшим владельцам.

Усиленно ищется поддержка в Раде. Вновь открываются уголовные дела на предшественников, а ныне депутатов, для их сговорчивости в плане голосов за нужные законопроекты. Обсуждаются различные варианты с представителями МВФ в Украине.

Вероятность принятия антиколомойского закона, как минимум, во втором чтении на этой неделе достаточно велика.

На кон поставлено многое, в том числе и авторитет президента. Сможет ли он достигнуть поставленной цели с помощью всех рычагов власти, или останется тем, кто идет в русле олигархических сговоров и решений? Дожмет он, или за его спиной дожмут его фракцию и Раду?

Но принятие данного закон в целом не решает экономической проблемы, которая назревала в Украине последний год, а с введением карантина приняла катастрофические формы. Финансы МВФ позволят на время стабилизировать экономику. От правительства и президента необходимы решительные меры по улучшению экономического состояния страны, упрощению правил ведения бизнеса (особенно малого и среднего), установлению единых правил игр для всех, отделению олигархов от вмешательства в руководство страной, в экономику страны.

Инвесторы не пойдут в государство, где нет четких правил игр, верховенства законодательства. Мы так и останемся на финансовой игле МВФ – и с нетерпением будем ждать очередного транша и следующего года, когда можно будет начать торговать землей. А бедность будет только увеличиваться, а революционная ситуация – усиливаться».



Новости партнеров


Новини

Підписуйтесь на повідомлення, щоб бути в курсі останніх новин!